вторник, 13 ноября 2012 г.

Есть ещё мины в русских селеньях!

Одной из проблем нашей геологической лаборатории было, как ни странно, отсутствие поляризационного микроскопа – основного орудия труда многих геологов. Новые стоят от нескольких сот тысяч рублей, потому обычно таких несколько штук на институт или факультет.

В нашу институтскую лабораторию недавно попал микроскоп МИН-8. Попал он довольно типичным путём для подобного единичного оборудования – после смерти предыдущего хозяина.
Краткая справка. Микроскоп МИН-8 – один из лучших в СССР. Получил, в частности, в 1958 году Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе (http://www.lomo.ru/). Помимо стандартного проходящего света, в МИН-8 есть возможность использования отражённого света (что является методом №1 при изучении руд), установки столика Фёдорова и прочих маленьких петрологических радостей жизни. Компания-производитель, к слову, была в СССР одним из основных производителей высокоточной научной оптики – от микроскопов до телескопов. Сообразно их списку достижений на сайте, последним достижением является начало выпуска светодиодных светофоров в 1999 году.
В мои лапы этот экземпляр попал в состоянии значительно ниже среднего – весь проржавевший и пыльный. Оптику пришлось полностью протирать и оттирать, все движущиеся части – чистить от ржавчины и смазывать. 
Единственный нашедшийся блок питания также не работал. Однако всего один вечер с отвёртками и паяльниками – и лампочка засветилась.
 Для достижения полного взаимопонимания микроскопу было споено 100 грамм чистого спирта – так что, если считать на двоих, у нас вышла бутылка водки. Эти усилия не прошли даром: «старичок» решил, что меня уважает, и начал показывать шлифы (наклеенные на стекло очень тонкие пластинки горных пород, которые позволяют определить минералы).
Надо отметить, качество оптики потрясающее даже в сравнении с современными микроскопами – это притом, что ему несколько десятков лет. Так что наша лаборатория пополнилась ветераном труда, всегда готовым помочь.
Напоследок – несколько фотографий, сделанных с этого микроскопа. Ширина поля зрения – около 1 мм.
Дунит (Йоко-Довыренский интрузив).
 Плагиоклаз
Троктолит с совместным ростом оливина и плагиоклаза (Йоко-Довыренский массив) 
Растворение оливина в интерстициальном клинопироксене 
(дуниты Йоко-Довыренского интрузива)
 Вторичная серпентитизация дунитов с выпадением магнетита 
(Йоко-Довыренский массив) - 2 фото

1 комментарий:

  1. Беда! Даже такому металлолому радуетесь.

    ОтветитьУдалить