среда, 14 ноября 2012 г.

К вопросу о радиации в МГУ им. М.В. Ломоносова



Одна из «остросюжетных» тем сейчас – радиационный фон вокруг нас. Этот пост посвящён одной случайной находке в лаборатории МГУ.
 Циркон (Ковдор).

Сразу отвечу на главный вопрос - согласно моим измерениям, на территории МГУ уровень гамма-излучения не превышает 20-30 мкР/ч, что является нормальным фоновым значением.


Теперь же самое интересное.
Меня попросили проверить уровень радиации в одной из лабораторий. Несмотря на проведённый ремонт и разбор, у одного из профессоров кафедры оставалось подозрение, что не все образцы были ликвидированы, в том числе радиоактивные.
К сожалению, дозиметров-радиометров и прочего простейшего оборудования для контроля санитарных норм на геологическом факультете очень мало, потому абсолютное большинство образцов никак не проверяются ни на радиационный фон, ни на летучие вещества (ртуть и др.). Более того, среди геологов нередко принято считать самыми лучшими образцы с высоким фоном и почитать за особый шик попить чаю, сидя на особо радиоактивном валуне. Студенты обычно не моют руки после работы с минералами – солями тяжёлых металлов и токсичных веществ.
Я взял свой дозиметр (бытовые дозиметры сейчас можно найти за несколько тысяч рублей) и пошёл осматривать помещение. Большая часть образцов давала фон в пределах 30 мкР/ч, изредка – до 50 мкР/ч. Однако в одном шкафу была обнаружена аномалия.
Разбор образцов позволил найти завёрнутый в обёртку от туалетной бумаги картонный пакетик с порошком. Этот порошок, концентрат с одного из месторождений, давал гамма-излучение до 1500 мкР/ч.
Диалог с одним из начальников данной лаборатории: «хм, а что там?». После того, как он узнал, что это порошок, он потерял к нему всякий интерес (он надеялся, что это может быть красивый камушек). Что самое интересное, он не имел представления от том, какие вещи хранятся в шкафах ввереного помещения. Сколько лет там лежал этот пакетик – тоже неизвестно.
Желающие могут посмотреть видео здесь: https://vk.com/video132525_164066943 .

Теперь давайте разберёмся, что всё это значит.

Во-первых, немного совсем общей теории. В любой породе есть радиоактивные изотопы – то есть всегда есть некий природный радиационный фон, который не представляет опасности. В природе мы обычно сталкиваемся с тремя видами радиоактивного излучения: альфа, бета и гамма. Альфа- и бета-излучения отличаются низкой проникающей способностью. Альфа-излучение задерживается даже одеждой или несколькими сантиметрами воздуха. Бета-излучение тормозится несколькими метрами воздуха, стеной дома. Поэтому эти два вида излучения представляют действительную опасность в том случае, если мы съедите источник или будете его носить на теле. Наибольшая проникающая способность у гамма-излучения, которое и представляет наибольшую опасность.

Теперь о том, что мы измеряем. Измеряется величина мкР/ч - это микрорентгены в час, т.е. некоторая величина, связанная с количеством распадов радиоактивных изотопов в единицу времени (но не равная ей!).
Нормальный природный фон составляет до 20-30 мкР/ч. Фон до 60 мкР/ч не представляет угрозы.
Сама по себе величина излучения не несёт какой-либо угрозы – важна доза, которую в результате получает организм. Доза измеряется в зивертах, в них же и указываются все нормативы. Для приблизительной оценки можно использовать соотношение 1 мкР/ч = 0.01 мкЗв/ч (для равномерного фонового излучения).
Используя величины, полученные от обычного дозиметра, можно только оценить реальную дозу, полученную человеком. Если предположить, что указанный образец лежал бы на столе в лаборатории, то человек, сидящий рядом, за год (250 дней по 8 часов) получил бы дозу около 3 рентгена. Следует отметить, что этот расчёт не учитывает ещё бета-излучения, которое не измеряется моим прибором.
При расчёте на весь организм в целом и только на гамма-излучение мы домножаем эту величину на коэффициенты 1 и 1 (источники – см. ссылку в конце текста), после чего получаем дозу до 3 мЗв (миллизиверт). Опять же, подчёркиваю, без учёта бета-излучения.

Таким образом, можно считать, что сотрудники лаборатории находились в категории Б облучаемых лиц – население, живущее рядом с объектами атомной промышленности. Эта величина превышает нормы для населения, установленные НРБ-99 (ссылка на источник в конце текста).

Сотрудникам лаборатории очень повезло, что пакет был завален другими камнями (с фоном до 60 мкР/ч), которые в некоторой мере всё-таки экранировали излучение. Кроме того, шкаф стоял не за спиной и не перед лицом сотрудников – опять же, это некоторый случайный фактор. Ещё раз, повезло, что этот пакетик никто не рассыпал, хотя это крайне легко. Так что ничего серьёзного не произошло, не считая демонстрации безалаберности и халатности сотрудников.

Я очень надеюсь, что кто-нибудь из сотрудников факультета всё-таки прочитает этот пост и сделает необходимые выводы. Во всяком случае, знакомый преподаватель из Новосибирска уже решил проверить на досуге коллекцию. Геологические ВУЗы, помимо всего прочего, должны прививать и знания по технике безопасности при работе с коллекциями.

В заключение расскажу историю. Я сам был на Ковдоре (место, откуда этот пакетик). Взял с собой несколько проб (см. фото), которые подробил в Москве дома, причём дроблёнка (дозиметра тогда у меня временно не было) лежала на столе. Выдавала она, как выяснилось, 500 мкР/ч суммарно бета и гамма, что послужило причиной немедленно ликвидировать образцы. Можно много дискутировать о причинах, но тогда у меня начался кашель и продолжался потом ещё полгода.

Ссылки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий