воскресенье, 7 октября 2012 г.

Грибные выходные или сон в посвятную ночь



Немного предыстории. Каждый год, в первые выходные октября, около Румянцево, что возле Истры, проводится геослёт. Обычно к нему приурочен и посвящение первокурсников геологического факультета МГУ. Однако в этом году, по внезапному решению декана факультета, посвят был отменён в последний момент под угрозой отчисления всех организаторов. Поэтому увеселительные мероприятия были заменены крепким и здоровым сном под шум дождя.


Выехали мы в вечер пятницы уже затемно и через полтора часа мы уже были в Румянцево. Основной дождь уже прошёл, оставив лишь мелкую морось, но все дороги уже были смесью грязи и травы, так что при неудачном шаге можно было провалиться по щиколотку. Приходим на место незадолго до полуночи и быстро ставим лагерь. Сегодня даже не ужинаем – глинтвейн с закуской обеспечивает лёгкую сытость и приятное тепло.

В субботу спим до упора – неделя у всех была тяжёлая. Самые ранние просыпаются в 12 утра, к двум готовят чай и завтрак, после чего заваливаются спать ещё на пару часиков, чему способствует регулярно возобновляющийся дождь. Основной состав просыпается в 16 часов утра. В это время уже подтягивается народ, в том числе и некоторые первокурсники – запретить им самостоятельный приезд нельзя. Единственное развлечение за день – прогулка до речки Маглуши. Однако, следует отметить, ничего впечатляющего.

Вечером младшекурсники устраивают себе развлекательную программу. Всё же лучше, чем полный отказ от традиций.

Что радует – это количество грибов. На одном из брёвен у нашего костра растут красивейшие кораллоподобные образования – они тут же были объявлены заповедной зоной.

В воскресенье просыпаемся в 12 утра. Сегодня погода значительно лучше – временами даже проглядывает солнце, заливая лес золотистыми мягкими лучами. Ещё раз, по свету, гуляем до Маглуши. Глаз приятно радуют бежевые облака крон кустов подлеска на фоне тёмных стволов елей.

Уезжаем на шестичасовом поезде – всю дорогу смотрим закат. Оранжевое солнце медленно проходит сквозь череду облаков, буровато-фиолетовых сверху и золотистых снизу, пока наконец не скрывается за горизонтом.

Отдельно хочу выразить наше «фи» первокурсникам. Оставлять после себя мусор – это, мягко говоря, не дело. Ходить по вашему лагерю и натыкаться на стеклянную и пластиковую тару очень и очень неприятно. «Интеллектуальной элите» должно быть стыдно.

Ещё прошу помочь с определением http://fotki.yandex.ru/users/chl-fomin/view/640490?page=0 и http://fotki.yandex.ru/users/chl-fomin/view/640499?page=0 . Очень интересно, что же это такое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий