воскресенье, 21 октября 2012 г.

Роса, микробиоценозы и турслёт МГУ: Полушкино – 2012



Турслёт МГУ проходит каждый год по осени. Собирает он практически все факультеты, предлагая участникам увеселительную вечернюю программу и туристическо-состязательную дневную.
Просмотр фотографий: http://fotki.yandex.ru/users/chl-fomin/view/644383?page=0
Предыдущая поездка в Полушкино: http://chl-fomin.blogspot.com/2012/06/blog-post.html


Наш заезд произошёл в пятницу вечером. После распивания глинтвейна и фотографирования росы все расходятся отсыпаться. Появляется ответ на старый вопрос: может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? Да, плавленый сырок «Дружба» может быть между мужчиной и женщиной!

Следующий день начинается уже далеко за полдень. День стоит великолепный – тёплый и солнечный. После утреннего кофе идём встречать приезжающих. Дорога до станции проходит с всесторонним фотографированием грибочков с капельками. На станции, так как есть ещё время, проходим на другую сторону, где должно быть озеро. Пройдя метров 500 по дороге, мы уже видим озеро за деревьями и начинаем идти к нему через поле. Однако совсем скоро мы попадаем в болото с весьма достойной трясиной, так что нам приходится ретироваться.

После встречи всех мы идём обратно на лагерь, где начинается вечерняя увеселительная программа. Один из наиболее ярких моментов: закипает семилитровый кан глинтвейна, выкипающий спирт вспыхивает и весь костёр разгорается синим пламенем. Синее пламя остаётся и потом, так что напиток получается весьма пламенным.

Следующее утро начинается с показа дистанции. После просмотра идём собирать топливо для конкурса по доведению до кипения воды. Нам удаётся найти поваленную берёзу и ель, так что совсем скоро у нас уже полные руки бересты и хвои – неплохая охапка. Кору потом досушиваем в кане над костром.


Проходим трассу. Начинается всё с катания бревна, которому наша команда предпочитает ползание по верёвке. Следующее испытание – лазание по верёвкам. Его мы проходим неплохо, но слишком долго. Затем – треугольники. Их мы проходим тоже «почти успешно». Неплохо проходим «бурелом» - бегание по запутанным верёвкам. В этом году «марионетка» вставлена в трассу, так что несколько минут уходит и на неё. После успешной синхронизации начинаем весьма неплохо переносить верёвочки. Лабиринт тоже проходим довольно быстро. В этом году ориентирование с завязанными глазами заменено хождением по азимутами. Дальше у нас «узкий мостик» - конкурс на то, чтобы разминуться с человеком, стоя на узком бревне. В итоге члены нашей команды, весьма утомлённые бурным вечером, просто проползают друг по другу, а не перешагивают. Как всегда, море ощущений и эмоций на тарзанке: перелёт над запрудой удаётся далеко не всем. После неё – катание над оврагом по верёвке. Следующая остановка – транспортировка пострадавших, добавляющая радости окружающим позами и звуками. Затем – бивуак. Мы весьма успешно кипятим воду (и с трудом тушим потом бересту) и вяжем узлы. После этого выходим на спортивное ориентирование, где берём 2 КП из трёх – у нас с собой не было часов, потому мы боялись опоздать на финиш.

По возвращении на лагерь понемногу собираемся. Груда бутылок со вчерашнего вечера составляет великолепный натюрморт с флагом геологического факультета. К шести вечера доходим до платформы. Электричка идёт уже полная, так что мы проходим ещё один этап: плотнейшая упаковка людей в вагон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий