понедельник, 8 июня 2015 г.

Светлая ночь

Неделю - изнуряющая, постоянная жара. Когда на небе ни облачка, а озёра насыщают и насыщают воздух паром. Когда нет ни ветерка, и тебе тяжело даже вдохнуть эту горячую влажную субстанцию, кем-то презрительно называемую газом.
И вот - в конце недели приходит он. Благодатный небесный огонь. Впервые он пришёл к нам прошлой ночью, немного посверкал своими бело-фиолетовыми глазами, пролился небольшим дождём - так, вежливо поздоровался с торчащими из окон людьми. А сегодня он пришёл праздновать свой пир, пир своего пролитого неба.
Весь день не было ни облачка. К вечеру начинают появляться отдельные. Нет, это не сплошной фронт, это лишь несколько небольших разведчиков, проверяющих границы. А потом. внезапно-быстро, небо заливается сплошной серой массой. Это даже не облака, это пелена тумана легла над всем городом.
Молнии. Безумное их количество. Каждый две секунды - новый разряд. Самих молний почти не видно - сплошная пелена тумана и дождя скрывает их, оставляя лишь зарево на всё небо. Вижу лишь самую ближнюю. Она ударяет в землю где-то на ближней горе, и я вижу её ствол. Он идёт как раз рядом с уличным фонарём - и я вижу, что ствол такой же толщины, что и ширина фонаря.
Пара трамваев ожидания под навесами, автобус. Быстрый ход до дома, хватаю куртку - и именно туда, где и нужно быть в грозу. На вершину горы, в самом центре леса, на верх обзорной башни. Полчаса - и я уже там.
Потрясающая дорога через ночной лес. Наверное, никогда такого со мной не было, чтобы каждые полминуты я видел до самого конца дороги, метров двести, в цвете. Время - полночь. Вижу зелень листьев, красновато-фиолетовый цвет отсыпанной гравием дороги, серо-коричневые стволы. Обескураживающее чувство другого солнца. Это не привычное жёлтое светило, и не оттенки серого при свете Луны. Это наша планета, над которой взошло фиолетовое солнце.


Я сижу на башне, на самой её вершине. Вокруг проходят молнии. Они слишком сильны, слишком ленивы спускаться к земле, и идут прямо по небу. Каждую минуту проходит вспышка таким несколькокилометровым полукольцом с центром как раз около моей башни. И ещё множество отдельных разрядов - такие озаряют километров пять каждую четверть минуты. И молнии, проходящие из края поля зрения в край, которые невозможно охватить одним взглядом...
А на самой башне сухо и тепло. Ветра нет, и дождь совершенно не захлёстывает под её просторную крышу. Упоительнейшее чувство. Когда даже нет никакого ощущения стихии, но лишь просто нахождение в этом умопомрачительном природном процессе. Сонахождение. Сосуществование. Ощущение его.
Насидевшись вдоволь наверху, я спускаюсь. Действительно, фонарь оказывается совершенно ненужным. Света луны нет, но её холодный белый свет и совершенно не нужен в этом почти постоянном фиолетовом зареве.
Прихожу к дому. Друзья-поляки как раз пьют на веранде, и я присоединяюсь к ним. Тёплый тихий свет керосинки, отблески спокойного неизменного пламени на бокалах. Согревающее тепло какой-то настойки на травах. Тихие, спокойные разговоры. Просто тепло. Тепло человека, пришедшего домой.

Всем тёплого вечера!
И пара фотографий в полночь. Весь свет - только от молний. До самых дальних огней 10 км.


Комментариев нет:

Отправить комментарий