понедельник, 8 июня 2015 г.

Два похожих разных романа: "Аэропорт" и "Крылья"

Два романа про авиакатастрофы - «Аэропорт» Артура Хейли и «Крылья» Майкла Крайтона. 

Сходна тематика - ну про самолёты и про самолёты (специально пишу по-глупому). Крайне скурпулёзно о тонкостям авиаперевозок - но без избытка деталей. В каждом из романов - свой цейтнот. Центральный герой - или героиня вынуждена решать скопом и деловые, и личные проблемы.
И там, и там несколько побочных линий. Особенно в "Аэропорте", где развиваются несколько личных историй-драм параллельно - диспетчер, пилот и стюардесса, главный герой с его женой и подругой. Как в жизни, той самой, в которой нет времени на спокойное последовательное решение проблем. А в "Крыльях" крайне злобно-саркастично показана работа журналистики - и, надо сказать, есть за что.
И именно на этом сходстве великолепно видна разница того, как написаны романы.

"Крылья" - постоянные диалоги. Пришёл туда-то, увидел того-то, столько-то сказал, ещё сколько-то подумал про себя. Непрерывная смена обстановок - не скажешь, что затянуто. 
"Аэропорт" - детальные описания интерьеров, облика героев, их мыслей. Куда детальнее прорисованы оттенки эмоций. Эмоции - не следствие из общения, но его первопричина.
Даже тексты выглядят по-разному - сплошные абзацы "Аэропорта" и "лесенка" диалогов "Крыльев".

Оба повествования (для меня) оказались крайне захватывающими - так что, пока не дочитывал, заснуть не мог. Одна ночь на "Крылья", а следующая - на "Аэропорт". И мне очень понравился баланс между всеми линиями в каждом произведении - когда это не сваливается в сухой детектив о технических деталях, и одновременно не превращается в мелодраму. И даже несмотря на то, что хэппи-энд крайне очевиден, авторы могут удержать читателя в напряжении.

В общем, крайне рекомендую оба романа - и именно подряд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий