воскресенье, 27 июля 2014 г.

На Большом Адронном Коллайдере

Исполнилось пятидесят лет Юрию Подладчикову. Профессор Лозаннского унивеситета, автор десятков и сотен статей по математическим моделям геологических явлений, и, по совместительству, очень приятный замечательный человек.

Из Лозанны мы едем на теплоходе в соседний город. Программа на вечер - ужин и боулинг.
Празднование начинается прямо на борту.

берега Женевского озера

Счастливый юбиляр.

Второй день начинается с мини-конференции в университете Лозанны, на которой бывшие ученики и настоящие коллеги Юрия рассказывают о своих и смежных проектах, о своей работе с Юрием. Некоторые доклады - серьёзные научные, некоторые же больше повествуют о самом Юрии и о работе с ним. Очень многие отмечают специфический подход к работе. "Это очень просто", говорит он, и у коллег не остаётся иного выбора, кроме как писать "уравнение номер 78, и это не последнее уравнение в этой статье".

Небольшую речь сказал сын Юрия. Юрий Подладчиков-младший, сын профессора - это тот самый олимпийский чемпион, получивший золотую медаль за сноуборд. 
Интересно, что источником воли к победе чемпиона была "Мона Лиза" - недостижимо совершенная, и к такому (недостижимому) совершенству и надо стремиться. Молодой человек собирается учиться на факультете истории искусств.

Фуршет на конференции

После завершения "официальной" части - барбекю. Оно тянется всю ночь, так что самые стойкие в 6 утра только доходят пешком до отеля. Разумеется, под дождём. Есть возможность упасть в кровать. Спустя 10 минут мне уже надо вставать: третий день празднования включает (для самых стойких) экскурсию на Большой Адронный Коллайдер в ЦЕРН.

Сейчас Большой Адронный Коллайдер не работает: идёт обработка накопленных данных и модернизация оборудования. Проводятся бесплатные экскурсии для всех желающих. Что удивило - это плакаты "наши женщины", где действительно весьма много представительниц прекрасного пола, работающих на коллайдере. А что было для утреннего-меня прекрасно - это кулеры с холодной водичкой. Конечно, приехать на коллайдер похмелиться - это моветон, но что поделать?
Кольцо ускорителя находится в двух странах. Головной офис ещё в Швейцарии, а точка, где мы спускались в подземелья, уже во Франции.
 
Лифт в исследовательские помещения с всего двумя кнопками. Вниз и вверх.

ЦЕРН состоит из кольца ускорителя - собственно, коллайдера, и нескольких установок, смонтированных на нём для решения конкретных задач квантовой физики.

Эта исследовательская установка призвана помочь с ответом на вопрос, почему в наблюдаемой Вселенной материи больше, чем антиматерии.
Чтобы оценить масштаб, обратите внимание на многоэтажные леса.


Второй детектор, который мы увидели  - это вот это "колесо" весом 3 500 тонн. Он остался после демонтажа конструкций проекта delphi и использовался в 1980-х годах. Опять же, масштабы довольно сильно потрясают воображение.



экскурсовод объясняет

Большое спасибо Юрию Подладчикову и организаторам этого празника!

Комментариев нет:

Отправить комментарий