среда, 29 января 2014 г.

Кругокавказия - 2: Предисловие

Итак, завершилось путешествие вокруг Малого Кавказа. Позади 5000 километров дороги по Нагорному Карабаху, Армении, Грузии и Турции, преодолённые за 13 дней.

Идея этой поездки сложилась давно. Во-первых, я хотел в Нагорный Карабах. Здесь уже можно поставить точку, поскольку для меня это достаточное основание, но я продолжу. Во-вторых, когда я ехал в автобусе от границы Грузии в Баку, я, глядя на далёкие горы Арцаха, окутанные тучами и солнечным светом, пообещал туда вернуться. В-третьих, после поездки вокруг Большого Кавказа вполне логично сделать это вокруг Малого. В общем, у меня не было никаких вариантов.

В этот раз было гораздо проще, чем в прошлый раз. Во-первых, уже была известна ситуация с большинством границ. Во-вторых, когда уже понимаешь, что Кавказ – это совсем не страшно, а вполне себе прекрасно, можно начать просто наслаждаться его природой и культурным наследием. Начертить на листике в блокноте полторы кривые стрелочки и подписать названия храмов и крепостей – и вперёд! Карта тоже не нужна, это уже излишества.

Очень помогало, как и прошлый раз, гостеприимство местных жителей. Особенно хочется поблагодарить Романа и его семейство, у которых мы прожили почти два дня, и которые буквально спасли нас от голодной и холодной смерти в Джемруке. Также весьма нам помог Ашот Симонян, который за нами присматривал в Нагорном Карабахе. Существенную помощь оказал голландец Рой во время переезда из Батуми в Анкару.

Изрядно благоволила погода. Не считая ледяного Еревана, везде была идеально солнечно и тепло.

Вопросы с транспортом решались, как и тогда, на месте. В этот раз было запланировано гораздо больше мест, удалённых от основных трасс (хотя бы потому, что в Армении и Карабахе все монастыри находятся на удалении от крупных городов), потому часто приходилось пользоваться услугами такси, которые в этих местах очень дешёвые и очень доброжелательные.

Из-за того, что о некоторых местах мы узнавали прямо на ходу, нам следует самим себе выдать весь набор орденов «за неоптимальное перемещение». Частично ситуация осложнялась новогодними празниками – в эти дни, понятно, транспорта гораздо меньше.

Стоимость поездки – примерно 17 000 рублей с человека, однако, при оптимальном перемещении, дорогу можно сократить на ~1000 км, а расходы – где-то до 10-12 тысяч рублей. Авиабилеты можно выбрать довольно дешёвые, где-то за 8 000 туда-обратно из Москвы.

Сейчас я понемногу берусь за дневник, и вскоре тут будут появляться главы из путешествия.
 
Часть 1. Путь в Нагорный Карабах
Часть 2. Нагорный Карабах, он же Арцах
Часть 3. Армения 
Часть 4. Грузия 
Часть 5. Турция

Комментариев нет:

Отправить комментарий