суббота, 18 октября 2014 г.

Разные птицы

Сегодня ходил кормить водоплавающую прорву. Интересно, насколько по-разному ведут себя птицы. Четыре вида - четыре стратегии поведения.


Лебеди подплывают сразу и держатся на расстоянии полуметра-метра. При этом первый подплывший считает тебя "своим" и отгоняет всех остальных лебедей, кусая их за шеи и вообще за что дотянется (впрочем, они все кусаются и шипят). Некоторые очень любят привставать на воде, когда видят у тебя в руке еду и открывать клювы. Правда, ловить хлеб они категорически не умеют.

В целом птица на редкость неумная и агрессивная (да, об этом классическом русском поэтическом образе красавицы-павы-лебёдушки можно забыть). Когда я сидел на берегу и ел, а передо мной лежало бревно, мешающее лебедю дойти до меня и отобрать. Лебедь шипел на бревно и даже его кусал, но так и не решил его обойти. Когда я подошёл немного ближе, чтобы покормить лебедёнку, тот лебедь схватил меня за полу куртки и потащил к себе.

Утки снуют чуть подальше. Они держатся подальше от зоны лебедей, которые формируют вокруг тебя "первое кольцо окружения". Когда утка замечает среди лебедей кусок хлеба, она на огромной скорости проносится по дуге сквозь лебедей, выхватывая хлеб. Между собой утки дерутся очень агрессивно. Но, что интересно, лебеди их не кусают, лишь слегка грозя вытянутой шеей (видимо, считают ниже уровня своего достоинства). Но утки всё равно особо не задерживаются.

Гоголи держатся на месте и кидаются только на совсем близлежащую пищу. Иногда только рискуют забраться в край стаи лебедей и схватить себе кусок.

Озёрные чайки - самые громкие. Лишь завидев вылетевший кусок хлеба, они все взлетают где-то на полметра над водой и начинают с дикими криками беспорядочно летать, скапливаясь в зоне падения еды. Дальше кто успел, тот и съел. При этом легко задирают вообще всех, включая лебедей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий