среда, 16 января 2013 г.

К вопросу о "чёрных археологах"

Наконец-таки власти озаботились проблемой разворовывания археологических памятников России - так называемыми "чёрными археологами":
Московская городская дума на заседании в среду дала положительное заключение на проект федерального закона, который введет лицензирование на использование поискового оборудования типа металлоискателей и детекторов неоднородности почв.
Источник: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/01/16/1082117.html
А теперь я поворачиваюсь на своём стуле и достаю с книжной полки журнал "Радио", №1 за 1987 год. Разворачиваю и листаю. И вот она, заветная:


Вот она, заветная. Схема металлоискателя.

Понятно, что схема простейшая, её надо докручивать и усовершенствовать. Но и более навороченные схемы найти - не такая большая проблема, да и радиотехников у нас хватает. А тут и стимул есть - деньги в бизнесе крутятся.

И, как следствие, закон просто приведёт к формированию чёрного рынка металлоискателей. Который тоже надо будет отслеживать. И который тоже будет приводить к коррупции.

А если вы хотите бороться с чёрной археологией - ну, в конце концов, запустите беспилотники с видеокамерами (хотя сейчас даже со спутников можно отследить земляные работы). Наладьте патрулирование. И боритесь с коррупцией, так как чёрных археологов нередко "крышуют", а не с металлоискателями. А ещё лучше - с застройщиками.

А самый оптимальный вариант, по моему мнению, "на сейчас" - предлагайте реальные деньги за выкуп реликвий у населения. Причём по таким расценкам, чтобы "чёрным археологам" было целесообразно и кости сохранять, и раскопы документировать - как дополнительные +100, +200, +500% к стоимости. Это, по крайней мере, позволит сохранить реликвии хоть как-то.

Для меня этот законопроект звучит примерно так: давайте лицензировать фонари, так как ими пользуются диггеры и бандиты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий