понедельник, 14 октября 2013 г.

Немного о протестах

За последнюю пару месяцев прошло сразу несколько крупных акций против приезжих с Кавказа и из Средней Азии. Началом служила стычка, в которой от руки человека с югов умирал русский парень, что служило началом массовых беспорядков.

Для начала - маленькая вводная. 2008 год. Еду в каком-то дополнительном грязно-раздолбанном поезде из Украины в Россию. Со мной в купе - украинка и её немолодой молодой человек из Таджикистана. Российская граница. Входят пограничники. Проверяют документы. Выясняется, что оба моих попутчика - в "чёрных списках" на въезд в Российскую Федерацию (то есть это уже означает, что у них были проблемы с законом). Пять минут печали - и товарищи протягивают по 1000 рублей и спокойно въезжают в Россию. Потом пограничник повернулся ко мне и минут 10 пытался и с меня взять денег (да, с гражданина своей страны). Про легализацию пребывания "на месте" говорилось много раз, думаю, многие в курсе.

Вторая маленькая вводная. Есть рядом с Россией страна Грузия. Там за одно признание себя вором в законе человек автоматически идёт в тюрьму на срок от 5 лет. В России (СССР), откуда это понятие и появилось, никакой ответственности за этот статус нет.
Почему можно судить по 282-ой статье и нельзя за статус "вора в законе" - я не понимаю. Если быть последовательным, то "вор в законе" - это серьёзнее, чем многие лозунги.
Некоторая часть всех крупных национальных диаспор в России так или иначе связана с подобными людьми, кто существует более чем легально.

Лозунги, которые звучат чаще всего - давайте введём визовый режим, давайте депортируем всех лиц из Средней Азии и Кавказа и т.д. А вы думаете, пока есть такие пограничники, это даст хоть какие-нибудь результаты? Скорее наоборот, только увеличит количество нелегальных мигрантов. 
Сейчас Собянин (мэр Москвы) обещает провести проверку регистраций столичных жильцов. В лучшем случае это не изменит ничего - проверки соответствующих лиц проводятся и так, думаю, все видели хотя бы раз в месяц, живя в Москве. Если же начнут проверять "настоящих" москвичей, то полетят шапки с мужей и жён, живущих друг у друга, и других родственников. Т.е. в худшем случае эта инициатива ударит рикошетом по возмущённым гражданам.
Можно вводить и много других оградительных инициатив, но все они в первую очередь ударят по тем гражданам, которые хотят спокойно жить и работать (ибо он заинтересован в долгой работы и чистой репутации). Если же человек - нелегальный мигрант, то он уже преступник настолько, что нарушение всех остальных формальностей - это лишь мелочи. Что, конечно, выгодно для работодателя, если он не хочет (1) платить нормальную зарплату со всеми налогами и (2) заниматься всей бюрократией.
И здесь уже даже не надо упоминать о том, что у многих есть родственники и друзья, живущие в соседних странах, и введение визового режима существенно осложнит им жизнь.
И можно уже скромно промолчать, что введение визового режима вынудит многие страны так или иначе искать более сговорчивых соседей, которые будут и пощедрее. Благо, есть Европа, Индия, Китай, страны Ближнего Востока.

Собственно, маленький тезис:
Чем более ограничена свобода, тем легче жить преступникам. 
Ведь они, в отличие от "мирных жителей", не обязаны соблюдать законы.
А пока ситуация такова, что нарушать закон гораздо дешевле, 
чем ему следовать.

Далее. Если сейчас убрать всех приезжах с югов - в первую очередь, моментально взлетят цены на овощи, фрукты и многие другие продукты питания. То есть, опять же, рикошетом по своим же гражданам. Ту же Бирюлёвскую базу сейчас обещают закрыть - и это означает то, что на прилавки не придёт пара-тройка десятков процентов овощей и фруктов. Это уже не говоря о дикой инфляции во многих других сферах.

Ну а если переходить к выводам, то он может быть только один. Бессмысленно проводить новые законы, требовать новых реформ, пока не обеспечены самые простейшие условия их исполнения. Проблема не в том, что законов нет, проблема в том, что их не исполняют. И пока люди не потребуют от других (и самих себя) исполнения законов - всё будет по-прежнему.
Погромы овощных баз же могут привести только к новым смертям.

P.S.: я искренне полагаю, что большинство пограничников - это честные люди. Но пока среди них есть такие взяточники, поток нелегальных мигрантов прекращаться не будет.

1 комментарий:

  1. Пока протесты ни к чему не приводят. Что на Болотной, когда люди вышли не против власти, а против фальсификаций и тотальной лживости руководства. Чем кончилось? И в Бирюлево будет примерно тоже - сейчас закрыли овощную базу чтобы убрать людей с улицы. Через 2-3 недели ее снова тихо откроют, а через месяц там будет все как и раньше. Убийцу обязательно найдут и посадят лет на 20. Но когда все успокоится посадят и некоторых бунтовщиков. Власти не нужны люди, способные вывести массы на улицы.
    Знаешь чем отличается политик от государственного деятеля по Черчиллю?
    Политик думает о будущих выборах, а гос. деятель о будущем страны. Ну нет сейчас в России гос. деятелей, даже политиков, стремящихся понравиться избирателю, не вижу. А зачем, если есть административный ресурс?
    По поводу мигрантов: они нужны любой стране. Только должна быть и государственная программа приема мигрантов, причем для каждого региона своя с квотами, списком требуемых профессий, знанием языка, гарантией занятости и жилья. Но, к сожалению, о такой программе мне ничего не известно.

    ОтветитьУдалить