пятница, 31 марта 2017 г.

Налоговое резидентство | tax residence

A brief summary for non-Russian speakers. Russian laws are very smart. For example, if you live more than 183 days per year abroad, you are not a tax resident of Russia. And if you come back, your income tax for next 183 days is 30% instead of 13% (in Russia, tax rate is uniform for any income).
Each time I hear Russian government complaining about brain drain and other such things, I just think "you can't complain still you have such stupid tax system".
Recently they changed the system. Now you can remain a foreign tax resident even if you live longer than 183 days in Russia, and you hold business or immobility abroad, and you are (sic!) in sanctions lists.
One more time: you are an oligarch with tons of money and property worldwide, and you are under sanctions: don't pay a single dollar to Russia. You are a scientist, engineer or anybody else coming back to motherland: pay 30% instead of 13%.

Вот есть некоторые новости, читая которые, думаешь только лишь о противоречивости (а, точнее, строгой последовательности) российского внутри- и внешнеполитического дискурса.

Например, крайне модно было и есть говорить об утечке мозгов, о том, что люди не хотят возвращаться, и так далее. И вот вышел очередной замечательный закон с ключевыми словами "иностранный налоговый резидент" и все прочие.

Что ты надеешься в этом увидеть? Например, заветные слова "иностранные налоговые резиденты освобождаются от необходимости платить 30% подоходного налога". Нет же, видишь совсем другие слова: "если ты олигарх (зачёркнуто) несчастный, пострадавший от санкционного произвола, то ты можешь не быть российским налоговым резидентом".

Что это означает в переводе с русского на понятный?
Инженер, учёный, или любой другой человек, который провёл более 183 дней в году за пределами РФ и не платил налоги, уже не российский налоговый резидент. Если он возвращается в Россию, то следующие 183 дня его НДФЛ будет не 13%, а 30%. Раньше "возвращенцы" этим пренебрегали, благо узнать о том, что кто-то где-то имел счёт в заграничном банке, где-то там же работал и прочее, было сложно. С 2018 года РФ присоединяется к автоматическому межгосударственному обмену данными о счетах иностранных граждан. То есть информация о наличии счетов "там" будет поступать напрямую в налоговую. И отдавать месячную зарплату за право начать жизнь в РФ заново придётся. Тем более, что уведомлять о наличии видов на жительство в других странах теперь тоже обязательно.
Ну а олигархам под санкциями... Если у тебя бизнес, недвижимость или ещё что-то за границей, ты можешь спокойно платить налог, и отнюдь не по ставке 30%, в страну этой недвижимости. И ни копейки - в российский бюджет, который никак, конечно же, от этого не пострадает.

Меня вот нередко спрашивают, хотел бы я / планирую ли я / ещё-какой-то-глагол ли я вернуться в Россию. У меня один ответ - если будет адекватное по оплате труда предложение, не вопрос. Собственно, подобная налоговая политика очень неплохо "повышает планку".

Кстати говоря, всех проблем с нелегальными гастарбайтерами это тоже касается. Теоретически, это должно защищать (ну дайте же мне придумать хоть один рациональный аргумент) российских граждан от избыточной конкуренции, но, по факту, приводит лишь к тому, что рынок труда уходит в тень.

PS: и я не знаю других стран с подобным маразмом в законодательстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий