пятница, 1 мая 2015 г.

Робинзонада: научная фантастика с кусочками реальности

Начатая Даниэлем Дефо робинзонада стала одним из важнейших жанров приключенческой и научной фантастики.

Выбросив человека во враждебный мир, разные авторы совсем по-разному представляют его дальнейшую судьбу. "Оставшийся в живых" Стивена Кинга начинает поедать себя, а Габриэлю Маркесу, герой которого проводит "Десять дней на плоту в Карибском море", гораздо важнее его внутренний мир и чувства.
Герой повести Шекли "Земля, воздух, огонь и вода" отказывается от ценности вещей ради своего выживания, а герой Рассела в повести "И послышался голос" "наоборот" обретает понимание ценности жизни ближнего.

В других же книгах основной темой становятся не психологические изменения, но долгосрочное выживание героев - достигаемое рациональным использованием ресурсов. И в этой заметке я бы хотел перечислить несколько таких книг.
Собраны только художественные произведения, показывающие (минимум в полуколичественной форме) выживание одного или нескольких людей в вымышленном мире в течение длительного времени с использованием минимума ресурсов с момента их попадания в новые условия, в которых социальные конфликты играют пренебрежимо малую роль или вовсе не представлены.

Земля. Жюль Верн "Таинственный остров" (1874). Классика приключенческой фантастики и изворотливости человеческого ума. Наверное, все его читали, и говорить о нём что-то ещё излишне.

Сфера Дайсона.  Владимир Афанасьевич Обручев "Плутония" (1915). Хотя сама идея полой Земли не нова, Владимир Афанасьевич, по-видимому, был первым, кто решил населить её внутреннюю сторону - и где-то за 15-20 лет до появления самой концепции Сферы Дайсона как сферы вокруг звезды.
Замечательная экскурсия в прошлое Земли.

Луна. Джон Кэмпбелл "Лунный ад" (1951). Весьма богатое по техническим деталям описание устройства колонии на Луне, где была вынуждена остаться группа космонавтов. Описано буквально как построить цивилизацию из пустой породы, и мной читалось с большим интересом.

Землеподобный мир. Роберт Хайнлайн "Туннель в небе" (1955). Далеко не такая богатая по техническим уловкам, как предыдущая и следующая, повесть неплохо описывает выживание в незнакомом мире и формирование колонии.

Землеподобный мир. Кир Булычёв "Посёлок" (1988). Повесть-роман о людях с потерпевшего крушение космического корабля, которые вынуждены выживать на холодной планете. Для того, чтобы добраться до высадившейся экспедиции (не знавшей о катастрофе и выживших), колонисты вынуждены "изобрести" воздушный шар. Мне очень понравилась детализация образов героев и их взаимоотношений, а также проработанность мира.
По повести снят мультфильм "Перевал" 1988 года с очень интересной графикой.
PS: спасибо Андрею Вишневскому за рекомендацию!

Марс. Энди Вейр "Марсианин" (2012). Жизнь астронавта, которого, посчитав мёртвым, оставили вместе с базой на Марсе. Человек вынужден решать проблемы еды, воды, связи с Землёй и множество других в условиях постоянно появляющихся проблем и неожиданностей.
PS! Может поколебать моралфагов.
PPS: спасибо Георгию Малафееву за настоятельную рекомендацию!

А какие еще вы знаете какие-нибудь подобные научно-фантастические реалистичные робинзонады? Жду предложений в комментариях!

6 комментариев:

  1. А чем "Марсианин" должен быть поколебать моралфагов? Не заметил в нем ничего предосудительного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. #тыжбиолог ;) Не, ну есть категория людей, которые могут посчитать повесть "не застольной" темой...

      Удалить
  2. Мой любимейший Бредбери тоже может войти в список с некоторыми из марсианских хроник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что конкретно? Я не помню там именно робинзонады, как классического выживания один-на-один с миром, где бы было без социальных конфликтов как основы сюжета...

      Удалить
    2. Аааа, ну, может быть... Смотря что считать миром. У меня было стойкое ощущение, что там именно конфликт с чуждой средой. Но что-то действительно ничего конкретного не вспоминается. Разве что тот рассказ, где люди постепенно и незаметно меняют свой облик и становятся марсианами: с золотистыми глазами и пр.

      Удалить
    3. А зато еще вспомнился Лем и его "Солярис". Пусть там Робинзонада не в плане поиска еды-воды, но на ментальном или эмоциональном уровне вот уж где есть выживание в незнакомом мире и попытка приспособиться к совершенно новым условиям.

      Удалить