среда, 29 апреля 2015 г.

Совершеннолетие древних

Регулярно сталкиваясь с мнениями типа "в 18 лет человек ещё не достиг зрелости", часто идущими параллельно с "а вот в древности было лучше и молодёжь права голоса не имела", я не мог не провести небольшое исследование на эту тему.

Законы Хаммурапи (Вавилон, второе тысячелетие до нашей эры).
В законах Хаммурапи прописано понятие "малолетнего", однако чётких возрастных границ не прописано. Исходя из того, что обретением прав считается заключение брака (уход из родительского дома), а целью брака прямо прописано деторождение (напр. [Карпенко, 2012]), можно предположить, что совершеннолетие, как ответственность перед обществом, наступало не позднее 14-16 лет. 
Некоторые источники (напр. [Чепурнова, Серёгин, 2007]) указывают как возраст брака (для девочек) 7-8 лет.

Античная Греция, Афины (первое тысячелетие до нашей эры)
Цитирование по [Фролов, Белкин, 2002], см. также [Милехина, 2002]: "В 18 лет для афинянина наступало совершеннолетие, но реально всей полнотой прав он мог воспользоваться только через два года, после прохождения военной подготовки - эфебии. Начиная с 20 лет афинский гражданин мог участвовать в народном собрании, с 30 лет - занимать государственные должности, обязан был защищать свой полис с оружием в руках, исполнять "повинности на народ" - литургии."

Античная Греция, Спарта (первое тысячелетие до нашей эры)
Есть две оценки возраста - 20 лет (напр. [Андреев, 2004]) и 30 лет (напр. [Большая историческая энциклопедия, 2003]). Следует отметить, что во втором источнике даётся нижнее ограничение возраста царей, что может не совпадать с обретением прав обычными гражданами. Надо думать, что система аналогична афинской.

Крит (первое тысячелетие до нашей эры) 
[Андреев, 2004] даёт оценку порядка 17 лет.

Римская Империя (начало нашей эры)
[Брокгауз-Ефрон]: "В императорское время в Риме установилось точное мерило мужского совершеннолетия - 14-летний возраст; а относительно женщин, по свидетельству римских юристов, может быть, и не совсем точному, никогда не сомневались в том, что их совершеннолетие наступает с 12-летнего В."

Ислам (первое тысячелетие нашей эры)
Wiki: В исламском праве, нижним пределом наступления совершеннолетия у девочек (балига) является возраст 9 лет, а у мальчиков (балиг) — 12 лет. Верхний пределом для девушек составляет возраст 17 лет, а у парней — 18 лет, при условии, что до этого момента не было других признаков совершеннолетия.

Иудаизм (первое-второе тысячелетие до нашей эры)
Wiki: Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек), он становится ответственным за свои поступки. 

Древняя Япония (первое тысячелетие нашей эры)
[Суровень, 2010]: "В древней Японии совершеннолетие (яп. сэйдзин), а, значит, и полная дееспособность наступали с 21 года."

Древний Китай (первое тысячелетие до нашей эры)
(дневник narika aka Tai_fox_silver), изложение конфуцианства: "Точного времени наступления совершеннолетия нет. В крестьянских семьях совершеннолетним считался тот, кто мог принимать участие в общих работах. В семьях аристократов церемонию могли провести в любом возрасте от 15 до 20 лет, иногда непосредственно перед свадьбой."

Древняя Индия (конец первого тысячелетия до нашей эры)
(по тексту неизвестного авторства), изложение законов Ману:
Брахманы изучали веды с 8 лет, совершеннолетие наступало в 16 лет.
Кшатрии  изучали веды с 11 лет, совершеннолетие -  с 22 лет.
Вайшия изучали веды с 12 лет, совершеннолетие -  с 24 лет.
У женщин  совершеннолетие  наступало  с  момента  окончательного  полового  созревания - с  приобретением  способности  к  деторождению.

Древний Египет (конец второго тысячелетия до нашей эры)
[Вейгалл, 2015]: предполагается, что 16 лет.

Зороастризм (середина первого тысячелетия до нашей эры)
Wiki: 15 лет

Древняя Русь (начало второго тысячелетия нашей эры)
Есть две оценки: вступление в брак или достижение 14 лет (wiki).
В XVI веке возрастами вступления в брак были установлены 12 лет для девушек и 15 - для юношей (пруф).
Так что да, "Лолиту" Набокова обвинять в педофилии с позиции традиционных православных ценностей затруднительно.

Скандинавы (начало второго тысячелетия нашей эры)
[Сванидзе, 2014]: 15-16 лет у мужчин (с обретением всей полноты обязанностей к 20), у женщин - 18 лет.
[Семёнова, 2007], источник выглядит менее достоверным: y женщин: в некоторых странах - 20 лет, в большинстве своём - не раньше замужества, а то и после смерти мужа.

Таким образом, в древних цивилизациях и культурах возраст совершеннолетия был примерно аналогичен современным определениям. Иногда он был даже существенно ниже современного, определяясь исключительно половым созреванием.
Следует, конечно, сделать риторическое отступление, что под "полноправием", конечно, понималось везде своё. Но вот в полной ответственности (за свои действия) сомневаться не приходится. И, скорее всего, наступала она гораздо раньше, чем обретение прав.
 
Повышение возраста совершеннолетия пошло, по-видимому, только в середине второго тысячелетия нашей эры. Так, в Литовской Руси это было 18 лет для мужчин и 15 лет для женщин [Иловайский, 2014].
В Российской Империи это было:
для поступления в службу — 16 лет, для брака мужчине — 18 лет, женщине — 16 лет, для управления имуществом и заключения договоров — 17 лет с попечителем, 21 год без попечителя (wiki).

(Добавлено): можно сделать вывод, что изначальным критерием совершеннолетия являлась половая зрелость. Что логично: сделал детей - отвечай за них. Кроме того, с началом деятельности половых гормонов возрастает агрессивность (статистика преступлений несовершеннолетних доказывает), что автоматически делает необходимым введение ответственности - как механизма обратной связи. Пик гормональных эффектов приходится по статистике на 15-17 лет, и, видимо, поэтому совершеннолетие (как появление избирательных прав) появляется обычно позже. Ну и, конечно, необходимость потратить какое-то время на базовое образование.  

И пара вкусностей, которые я узнал, готовя этот пост.
Надеюсь, многие прочитали (а если нет - горячо рекомендую) дневники Ибн-Фалдана, обряд похорон у русов-варягов с добровольной смертью жены вслед за мужем. Такие же обычаи были и у русов. Так, Устав Ярослава Мудрого, был вынужден запретить хоронить жён вместе с мужьями, что привело к сокращению количества детей-сирот (!) [Беляев, Савченко, 2014].
История о сбрасывании в Спарте хилых детей в пропасть, по-видимому, является мифом [Pitsios, 2010]. Изучение костных останков свидетельствует о том, что это были люди возраста 18-35 лет, по-видимому, осуждённые за преступления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий