воскресенье, 15 марта 2015 г.

Ещё один страх (рассказ)

- Борис Бартов приговаривается к трансплантации страха. Количество страхов равно четырём. Содержание страхов является секретной информацией с этого момента на весь десятилетний срок исполнения наказания от всех, включая подсудимого. Кроме того, на период наказания подсудимый внесён в чёрный список на оказание психотерапевтических услуг.
На этом заседание закончилось. К худому ссутулившемуся человеку подошёл офицер: "пошли уже, машина готова". Борис на секунду сжал голову, а потом резко встал. В сотый раз пронеслась мысль "а правильно ли я поступаю?" - но отступать было некуда. Он сам подписал бумаги о согласовании приговора, и теперь впереди была только операция.
Зеленоватый тусклый коридор, пристальный белый свет - больничная атмосфера... Шестая дверь - и кресло у левой стены. Борис, не до конца осознающий происходящее, медленно сел. Врач-оператор - ещё один бесцветный человек. "Было бы легче увидеть садиста-маньяка," - подумалось Борису. Но нет, обычный человек. Наверное, семейный (Борис передёрнул плечами от внезапного холода, ударившего в живот и сжавшего ему плечи)...
Поняв состояние Бориса, врач говорит "не бойтесь. Всего несколько минут - и вы выйдете отсюда свободным человеком". Фиксация ног и рук, надетый шлем - сеточка из проводов. Борису было странно интересно смотреть, как буднично идёт подготовка к операции на сознании. Врач что-то переключает на компьютере: "сейчас вы заснёте, проснётесь через четыре минуты, и всё будет готово. Не бойтесь.".
Борис не успел ответить: он уже заснул.

Глаза открылись: что, уже всё? Но я же ничего не чувствую! Ничего не поменялось! Невозмутимый ответ врача - так и должно быть. Процедура полностью безболезненна и безопасна.

На ватных ногах Борис выходит из здания суда. Ещё час назад он был убийцей, преступником, подсудимым - а теперь он уже на свободе! Бориса охватывает эйфория. Он свободен! Свободен! Свободен!!! Сияя улыбкой, он бежит домой - и прохожие удивлённо смотрят вслед счастливцу. 
Вечереет. Закат. Рыжее солнце покрасило все дома в осенне-рыжие цвета. Дует ветер. Вечер-осень, осень-вечер, очень ветер, ветер очень... На сегодня никаких дел - просто прийти, прийти домой, принять душ, смыть самый запах тюрьмы, и завалиться спать! 
Дома Борис сразу пошёл в ванную: ни крупицы тюрьмы не внести в дом. И - чтобы меньше чувствовать его молчаливую пустоту. Спустя полчаса Борис, вылезя из ванны, ещё вытирая волосы, открыл дверь в коридор...

Ужас. Панический ужас. Ледяной холод сносит тугой волной тело, сознание цепенеет. Хлопок дверью - и Борису становится легче. Он садится на бортик ванны, пытаясь отдышаться. Страх темноты! Господи, как же глупо... Борису стало смешно - как какой-то маленький ребёнок, он боится демонов! Ну нет же там никого, это же твой собственный коридор! Нет никакой бяки! Борис, ещё в аффекте от ужаса, поднимается, открывает дверь ... На этот раз он застонал. Снова удар тупого, бессмысленного страха, на мгновение затмивший сознание.
Теперь смешков не было. Борис, взрослый мужчина, сидел на полу ванной - и его трясло. Он не мог заставить себя даже открыть дверь. "Проклятье! Я не могу ходить по своей собственной квартире!" Прошло несколько минут. Борис сделал глубокий вдох, закрыл глаза - приоткрыл дверь и дотянулся до выключателя. 
И всё прошло. Есть свет - и нет страха. Борис прошёл на кухню, дрожащими руками налил виски. И стакан выпал из руки...
Тот злополучный вечер... Когда я пошёл в бар, выпил несколько стаканов виски... Он не помнил даже, как дошёл до дома. Депрессия и злость отлично скрыли опьянение, и он не заметил, что перебрал...
Стакан выпал из руки, раскололся, разлетелся, расплескался - в разные стороны. Кухня наполнилась запахом алкоголя. Наскоро прибравшись, Борис открыл окно - проветрить комнату от того запаха. А на улице уже было темно... Борис почувствовал прилив холодной волны - но слабее. Нет, сидя в помещении, это как-то легче. Борис передёрнул плечами. Там реальность, а я тут - в своём доме, в своей крепости со своими страхами. Когда враг - что-то внешнее, а не твой собственный дом. Да, самый ужас - когда дом становится враждебен. Сколько у меня страхов? Они все такие сильные? Надо побыстрее понять, что в меня посадили.

Выпив стакан воды, Борис отправился спать. Делать всё равно больше нечего. Эйфория, нахлынувшая после выхода из тюрьмы, уже воспринималась как что-то совсем далёкое... Полузабытое. 
Борис лёг на кровать. И внезапно сжался от ужаса. А кто там, под кроватью? Перед мысленным взором уже промелькнула какая-то редкостная гадость - мохнатые щупальца, на концах которых тускло блестели белые клыки... Борис резко сел на кровати. Так, понятно, вот он, второй страх. Хорошо, что лечится легко - усмехнулся Борис. Он стащил матрац на пол и улёгся. Рядом - ночник. Теперь свет должен будет гореть всю ночь. Борис чувствовал себя маленьким ребёнком.
А сколько ещё страхов? Теперь в любой момент его может вот так скрутить. От этой мысли Борис чувствовал тревогу. Надо поскорее найти два оставшихся страха... Борис нашёл снотворное и выпил пару таблеток.

На следующий день Борис встал разбитым, будто вынырнул из какой-то тошнотворной вязкой массы, а не проснулся у себя дома. Надо искать страхи. Страшно не знать, сколько осталось...
Борис пошёл на улицу - надо было купить газету объявлений о работе.
Тот злополучный вечер... Когда уволили с работы. Да, он был не самым лучшим работником, а последние две недели работал из рук вон плохо. Лицо начальника: "я по горло сыт твоим бездельем, Борис. Поищи себе работу в другом месте. Надеюсь, хоть там ты будешь работать лучше".
Борис подошёл в банкомату, посмотрел на щель для карточек. Проклятье! Панический страх, что автомат зажуёт карточку! Борис почувствовал, что у него затряслись руки. И что с этим делать - непонятно. Десять лет? Проклятье... Борис уже был готов попроситься в тюрьму - но глубокий страх и позор тюрьмы, внушённые ему ещё родителями...
Борис вспомнил висящий в камере плакат. "Согласись на трансплантацию страха! Не трать жизнь на тюрьму!" Толстый охранник принёс ему брошюрку: "Трансплантация страха признана одним из самых гуманных видов наказаний. Она позволяет человеку оставаться в обществе, испытывая лишь небольшой дискомфорт от нескольких новых страхов - и именно постоянное напоминание ими о своей вине является лучшей мотивацией стать на путь исправления... Тюрьма - крайне неэффективное и варварское изобретение. Она вырывает человека из общества, калечит его психику - а потом выбрасывает в изменившийся мир. Кроме того, содержание тюрем обходится государству - и налогоплательщикам - в солидные деньги". Программа появилась относительно недавно, статистических данных о её эффективности ещё не было, и участие в ней было строго добровольным. Борис подписал заявление...
И вот теперь он даже не может снять деньги! Борис пошёл в отделение банка. Отстояв очередь, он протянул карточку и попросил выдать наличные. Девушка-оператор удивлённо переспросила и отправила к его банкоматам. Борису пришлось попросить на повышенных тонах - объяснять свои фобии у него не было никакого желания.
Пока девушка сверялась с компьютером, он рассмотрел её внешность. Невысокая худенькая девушка с большими зелёными глазами и яркими рыжими волосами, волнами спадающими по плечам. Острый и узкий нос. И Бориса будто взрезало ножом...
Как же она похожа на мою жену... Борис не помнил толком последний вечер. Последний месяц он стал много пить - и начались проблемы на работе. Жена много раз предлагала Борису сходить в клинику - и избавиться от пристрастия к выпивке, и поговорить с психотерапевтом. Но Борис постоянно отказывался: он в принципе не любил врачей, а уж представить разговор с психотерапевтом не мог. И вот - жена, увидев пьяного Бориса, и узнав, что его уволили, обругала Бориса последними словами. А потом сказала: "всё, завтра я тебя сама поведу к психотерапевту! И мне плевать, что ты там себе думаешь!". И тут у Бориса что-то сорвало ... Он не помнил, что было дальше - только проснулся утром на полу. А рядом лежала мёртвой его жена - с проломленным черепом...
Девушка встала протянуть деньги странному клиенту - и увидела его с побелевшим лицом и невидящим взглядом. Она вышла из-за стойки: "что с вами? вам плохо? вызвать врача?". Слово "врач" будто дубинкой по голове огрело Бориса. Он торопливо поблагодарил девушку и быстро вышел из банка.

Так, три страха есть. Какой же четвёртый? Борис не представлял. Но возможность и неизбежность будущих проблем давила на него. И он решил искать свой страх.
Какие страхи самые частые? Пауки, змеи... Борис поехал в зоопарк. Два часа он ходил между самых разных гадов - но не испытал никаких чувств. Что ещё? Страх высоты? Борис поехал в деловой центр, в ресторан на вершине небоскрёба. Посмотрел вниз - да, неприятное ощущение, но именно так было и до. Клаустрофобия? Нет, он же ехал в лифте. Клоуны? Наверное, нет... Кошки? Собаки? Нет, он же был в зоопарке... 

Потянулись дни. Борис нашёл временную работу уборщиком, и всё свободное время тратил на поиск четвёртого страха. 
Морг (там Бориса вырвало, слишком живы были воспоминания), церкви, проститутки, книги, музеи - Борис шёл прямо по списку страхов из энциклопедии. Но ничего не подходило... Когда он оставался один дома, тревога не оставляла его. Какой же четвёртый страх? Прыжок с парашютом, урок ныряния в бассейне - и всё бесполезно. И тревога по ночам... Что же это? Какой же четвёртый страх? Как же неприятно не знать свои страхи, свои слабые места!

А если это страх скорости? Такой совсем простой страх до сих пор не приходил ему в голову. А он был последним вариантом, который ещё не был проверен. Борис снял машину и поехал на безлюдное шоссе. Вдавил газ... Третья, четвёртая, пятая... Борис разгонялся и разгонялся... Страха всё не было... Но он должен быть! Скорость обязана быть его последним страхом! Необходимо избавиться от этого страха неизвестности! Борис только успел увидеть что-то тёмное, лежащее на дороге. Машина врезалась в скатившийся с обрыва камень - подлетела, перевернулась и упала на крышу, подломив стойки. 

Авария была обнаружена через несколько часов. Борис был уже мёртв.

Сотрудник Института Карательной Психиатрии сделал пометку в файле "Бартов Борис умер такого-то числа, причина: автоавария вследствие нарушения скоростного режима". Сочувствия не было: алкоголик, убивший свою жену, для психолога был недостоин сострадания. А подбирать страхи, как ни крути, надо, и без опытов на людях тут не обойдёшься. Окинул ещё раз список фобий: "страх темноты (10 баллов), страх зажёванных карточек (8 баллов), страх монстра под кроватью (5 баллов)" и вот - "экспериментально: страх незнания своих страхов (5 баллов)".

1 комментарий: