вторник, 20 января 2015 г.

Зодчество и природа

Когда я полтора месяца назад был в Царской Усадьбе в Измайлово, мне подумалось, что традиционная архитектура (каждой страны) очень соответствует природе этой земли. Вот, например, как сочетается белый снег и чёрные деревья с белыми церквями с чёрными окнами и тёмными крышами!
Как пирамиды ацтеков возникли среди безлесных пологих гор, а восточные пагоды оказались рядом с обрывистыми, крутыми горами.

Интересно, сколько в этом какой-то привычки восприятия, стереотипа, а сколько - какого-то действительно влияния природы на зодчество.

Немного интересного про саму усадьбу, которая оказалась весьма инновационным заведением (цитируя википедию):
Царь Алексей Михайлович (...) испытывал в усадьбе различные новшества. Так, уже в 1670-е гг. в Измайловской царской усадьбе существовал домашний театр, один из первых в России (...). В усадьбе ставились эксперименты по выращиванию редких растений (виноград, арбузы и др.). Была открыта одна из первых в стране стекольных фабрик, производившая высокохудожественные изделия (...). Для организации стекольного дела и выращивания иноземных растений к работе привлекались специалисты-иностранцы. Для плавания по прудам и рекам в усадьбе имелся выписанный из Англии ботик, который потом обнаружил юный Петр I, и который он позднее перевез в Санкт-Петербург и назвал «дедушкой русского флота».
Яблоневые, грушевые и вишневые сады окружали берега двадцати прудов. В прудах водились стерляди с золотыми кольцами в жабрах, которые, как замечал историк Семевский, были одеты ещё при царе Иване IV Васильевиче. В оранжереях усадьбы росли тропические растения и заморские тюльпаны. В усадьбе был тутовый сад и плодоносящий виноградник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий