понедельник, 30 апреля 2018 г.

Гражданам России, имеющим счета за границей

В начале этого года утвердили поправки в 173-ФЗ “о валютном регулировании...”: все россияне, менее 183 дней в году находящиеся за границей, должны подавать отчётность об открытии и закрытии счетов в банках за границей, а также о движении средств по ним. Срок – до 1 июня, следующего за годом, по которому предоставляется отчётность. Закон имеет ограниченную обратную силу на 2017 год (читаем 427-ФЗ “О внесении изменений...”).
Почему это важно. Помимо соблюдения закона, есть ещё одна причина. С конца 2017 года Россия вступила в систему обмена данных о счетах Единого Стандарта ОЭСР. Это означает, что информация о наличии у вас счетов уже скоро автоматически попадёт в ФНС РФ. Если вы не предоставили отчёт заранее – вы будете получать письма с формулировками от “предоставить отчёт в недельный срок” до “явиться для составления протокола об административном нарушении”. За пропуск визита (даже если Почта России потеряла письмо или вы не были по месту жительства) – несоблюдение законных требований должностного лица и далее по списку. За просрочку оплаты штрафа – продолжаем добавлять. 

Учтите, что ФНС вправе затребовать полный отчёт по всем операциям за год - потому, если ваш банк не хранит отчётность более двух лет, вы можете получить дополнительные проблемы. Лучше всего выгрузить полные списки операций и держать под рукой.
И помните, что, если вы были менее 183 дней за границей, для России вы - налоговый резидент.

Даже если вы были в 2017 году более 183 дней за границей – рекомендую до конца мая написать и подать заявление в свободной форме о том, что просите избавить от обязанности и так далее. Надо указать ИНН, все паспортные данные и адрес регистрации (прописку), а также телефон и e-mail для контакта. Копии страниц загранпаспорта. Насколько я понял законодательство, у ФНС РФ есть один год с первого июня для присылания претензий. Это же касается просрочек за 2016 год (!).

Желающим подать заявление онлайн – учтите, что делается это только через личный кабинет налогоплательщика. Вход через госуслуги на него возможен только в том случае, если вы сами лично приходили в ЦГУ для получения подтверждённой учётной записи. Проверка личности заказным письмом не подходит.
Разумнее всего послать документы заказным письмом на адрес районной инспекции и беречь квитанцию.

Тем, кто находится на ПМЖ за границей, рекомендую оформить генеральную доверенность на кого-нибудь, кто сможет ходить с бумагами. Благо, трёхлетний предельный срок действия доверенности сейчас отменён. Рекомендую учитывать, что некоторые, особо трудолюбивые, посольства Российской Федерации обслуживают 8 человек в день 4 дня в неделю, а потому в очередь запись за полтора месяца (!).

Комментариев нет:

Отправить комментарий