суббота, 14 февраля 2015 г.

Дениэл Киз "Множественные умы Билли Миллигана"

Множественные умы Билли Миллигана” - уникальный роман. Не сюжетом, но реальностью этого сюжета при всей его, на первый взгляд, фантастичности (повесть о настоящем человеке - в буквальном смысле выражения). Чёрный лебедь, прилетевший с задворков разума, и севший чистить пёрышки перед нашим носом. Человек со многими личностями, которые узнали друг друга, но лишь как других, отдельных людей. Личности, которые вынуждены как-то совмещать жизнь в одном теле — в том числе, борясь и за контроль над телом. Минисоциум, который вынужден самоорганизовываться, чтобы хоть как-то выжить. Всесторонняя драма — драма социума, драма личности, драма минисоциума, драма сознания.

Перед чтением романа настоятельно рекомендую прочитать хотя бы страничку в википедии про Билли Миллигана.

Одна из главных (для меня) тем романа — это мнение самого Билли, что «все живут так же», из-за которого и началась эта трагическая история с грабежами и изнасилованиями (я не учитываю причины, повлёкшие диссоциацию первоначальной личности). История, которая показывает, как далеко может пойти расщепление души, чтобы сохранить всё лучшее, что было в сознании, оставаясь при этом адекватным среде (живущим по понятиям). Наверное, даже прекрасная – прекрасная волей личности к сохранению лучшего. Хотя и ужасная по тем последствиям для общества, к которым эта воля привела.

Мне сложно среди личностей Миллигана выделить хоть одну действительно положительную. Но ведь это и не лубочная комедия, где главный Мальчиш-Кибальчиш побеждает гадину. Это повесть о том, как человек, несмотря ни на что, смог сохранить волю к саморазвитию. Повесть о человеке, который отказался сдаваться. Человеке, который не знал и не верил, что какое-то решение его проблем возможно, но который продолжал пытаться.

Потрясает описание дедуктивного метода, которым одна из личностей нашла других, как они начали взаимодействовать, совместно управлять телом. История, меняющая и подтверждающая представления о возможностях мозга и сознания.
 
Как гласит википедия и другие источники, Билли Миллиган спустя ~10 лет лечения всё-таки выздоровел (в романе охвачены только первые годы его лечения, что делает концовку весьма пессимистичной). Тут я спотыкнулся о слово «выздоровел», ибо можно ли считать, что «такой же как все» есть здоровый? Несомненно только, что он выздоровел в том плане, что смог контролировать своё поведение всё время и отвечать за поступки своего тела. Умер он всего 2 месяца назад, 12 декабря 2014 года.

Этот роман стал для меня самым важным среди всех произведений, так или иначе показывающих точку зрения других людей. Роман-открытие, который явно постулирует, что не только восприятие событий, эмоции, чувства, мысли, поведение могут быть разными, но и сама структура сознания может быть разными у разных людей. Роман, который как ничто другое говорит нам: люди, говорите между собой, иначе вы даже не поймёте, что у вас есть проблемы, не говоря уже о том, чтобы их как-то решать. Противоречивые личности, неоднозначные (в лучшем случае) поступки - роман, который не стал упрощать жизнь.

Наверное, завершу я этот пост благодарностью Дениэлу Кизу за то, что он собрал, составил и написал свой роман, благодаря чему сейчас мы можем эту историю прочитать — и попытаться как-то понять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий