среда, 10 июля 2013 г.

Немного о водоснабжении Москвы

Одним из источников воды в Москве является Учинское водохранилище, расположенное в паре десятков километров к северу от города. Примечательна его история: оно было создано в 1937 году силами заключённых. Поскольку от комфортных условий труда они регулярно умирали, то, как говорят многие местные жители, топили трупы в километре от водохранилище - в Куровских болотах. А само водохранилище расположилось на месте  кладбища при церквях Николая Чудотворца (1585 год постройки) и Знаменской иконы Божией Матери (1752 года) и нескольких сёл. Памятники старины при этом не пострадали сохранились.
Давайте посмотрим на само водохранилище...
Согласитесь, красота:

Теперь давайте поговорим о статусе территории. Теоретически и юридически, это запретная зона для посещения. Практически, с южной стороны водохранилища (со стороны Москвы) осуществляется заезд на федеральный курорт Тишково и другие дачи высокопоставленных чиновников. Потому весь южный берег строжайшим образом охраняется, и без пропуска там не пройти.

Для сравнения, давайте посмотрим на дачи слуг народа и самого народа. Мне кажется, ни у кого не будет сомнений, на какой из двух фото что находится:


Теперь же давайте пройдём на северный берег. Охраны тут никакой нет, только, если сильно поискать, можно найти таблички типа этой:


В паре сотен метров от этой таблички можно увидеть дорогу в лес:


Немного лесных дорожек:

Обращу внимание на попиленность деревьев, чтобы не мешали.
По ширине вполне сопоставимо с федеральными автотрассами.
Неплохая охрана природы, не правда ли?
А вот это - одна из многочисленных заболоченных зон при водохранилище. Квадроциклисты катаются прямо по будущей питьевой воде.

Теперь давайте посмотрим на берега. Итак, санитарная охранная зона, люди могут спокойно ...

... пожарить шашлыки, оставив мангал на следующий раз ...
... посозерцать красоты, оставив свалки мусора ...
... организовать стол для долгих посиделок. Обратите внимание, как заботливо повешены бутылки в пакетиках на деревце.
 Огромная поляна просто вынесена под какую-то дискотеку.

Теперь немного о том, кто это оставляет. Имея некоторый опыт хождения по данной территории, могу сказать следующее. Первое: практически ни один местный за собой мусора не оставит. Во-первых, он тут живёт, во-вторых, он ходит со своей дачи (см. фото выше) пешком - ему столько не донести. Простые смертные дачники приходят сюда искупаться (и, поверьте, они нисколько не грязнее птиц, лягушек, змей, рыб, зверей, которые тут живут. 

Во-вторых, весь техногенный сор - только от тех, кто приезжает на машинах (мотоциклах, квадроциклах ...). Именно они привозят мешки напитков и еды, стоят тут все выходные, периодически моют свои машины прямо в водохранилище (опять же, личные наблюдения), а потом всё оставляют на берегу. Им резона убирать нет - они сюда, быть может, больше никогда не приедут.

Теперь давайте посмотрим на мусор, насладимся этими совершенно необходимыми дополнениями живой природы:

 Складируется прямо около воды, чтобы, приехав домой, сразу испить этой чудесной водицы!
Судя по тому, как мусор любовно вешают на сучья, засранцы искренне убеждены в том, что деревья по ночам унесут их выделения на свалку в город.
Интересно, в их чайниках тоже плавают такие помои?
Некоторым, по-видимому, в своём дерьме сидеть противно, потому они его складывают в ямах в лесу.
 Специально для любителей heavy metal! Батарейки прямо в пляже!

И то, как выглядит вход в зону в городе Пушкино.
На соседней станции (Заветы Ильича) вход в зону вообще свободен 
и никакими табличками не снабжён.

Собственно, вопрос:
Почему нельзя посадить несколько человек, которые будут собирать плату за вход со всех байкеров и прочих посетителей на колёсах, и на вырученные деньги собирать мусор и восстанавливать природу?
Понятное дело, что запрещать бесполезно, но можно хотя бы оптимизировать процесс...

Лирическое отступление о квадроциклах в этом же районе:

Давайте посмотрим. Мы видим прекрасное пшеничное поле. Сбоку проходит хорошая дорога для сельхозтехники.  Почему квадроциклистам позарез нужно проехать прямо через поле?
И не просто проехать, а ещё и покататься во всю - прямо по хлебу.
Сталин за такое расстреливал.
В общем и целом, мне кажется. что подобные "личности" никогда полноценными членами общества стать не смогут. Извините, я не верю, что мужики в 20-40 лет (выборка по наблюдениям), которые уже насколько плюют на свою страну, свою природу, труд своих сограждан и собственную пищу, смогут когда-либо кардинально измениться.
Герои нашего времени

Теперь же немного о природоохранных инициативах. Экс-колхозные поля в непосредственной близости продаются под коттеджную застройку, причём близость запретного водохранилища позиционируется как плюс:

Сами поля. Как вы видите, они засажены кукурузой. Но это не мешает застройщикам обноситьт их забором.

Ну что остаётся сказать?
Приятного Вам чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий