среда, 13 марта 2013 г.

О выполнении стипендиальной программы в МГУ

Не так давно Правительство России объявило о назначении повышенных стипендий (постановление №945 от 18 ноября 2011 г.). Я подавал на эту стипендию весной 2012 года и получил её. Размер её тогда меня приятно удивил - около 40 000 рублей за полгода. Иными словами, с учётом академической стипендии получалось около 9-10 тысяч рублей в месяц. И это, я считаю, было потрясающее нововведение, поскольку, в общем и целом, этих денег достаточно, чтобы сводить концы с концами, а, значит, это даёт возможность спокойно жить, учиться и заниматься наукой - то, что и должен делать любой студент. Однако сейчас возникли неожиданные трудности.

Кратко о порядке распределения стипендий: студенты присылают в Студенческий Совет (выборная организация из студентов факультета) список своих достижений, упорядоченным по номинациям, после чего они выбирают людей с максимальными достижениями.

Я составил письмо с полным списком достижений (4 номинации, включая статью в зарубежном журнале, тезисы зарубежной конференции, помощь в проведении многих олимпиад, участие в международной программе российского и зарубежного ВУЗов, участие в туристических соревнованиях МГУ) - см. текст письма.

При объявлении результатов я себя в списке не нашёл, зато нашёл других магистрантов второго года обучения с 1-3 номинациями.

Я запросил председателя Студенческого Совета геологического факультета МГУ Марию Багулину о причинах отказа в выдаче мне стипендии. Она порекомендовала мне обратиться к непосредственно распределявшим стипендию. Я написал одному из распределявших, и у меня сложился замечательный диалог, из которого следует, что от зам. декана П.Ю. Степанова было получено устное распоряжение о том, что стипендию можно получить только один раз. Особенно радует слово "счастливчики" применительно к стипендиантам - из образования сделана лотерея.

Это противоречит положению о стипендиях, и, как я считаю, самой идее стипендий. Идея была в том, чтобы создать реальную поддержку тех студентов, кто работает постоянно и разнообразно на благо науки и общества. Формально, в тексте правил не указано, что "чем больше номинаций - тем выше вероятность", но это и логично, и следовало из ранее опубликованных документов Студенческого Совета (документ, его публикация). В противном случае, стипендию может получить практически любой студент с минимальными достижениями, и выбор становится субъективным делом конкретных членов комиссии.

И почему, если Садовничий не считает возможным давать советы Президенту, Студенческий Совет и замдекан считают возможным корректировать распоряжения Правительства России?

Добавлю, что подобные правила действуют, как мне сообщали в неофициальных беседах, и на других факультетах МГУ.

Данный текст прошу считать официальным заявлением и прошу рассмотреть действия Студенческого Совета на предмет самоуправства.

16 комментариев:

  1. Похоже на то, что спустили что делать, но не указали как. Вот и трактуют кому как в голову взбредет. Я бы не стал их так строго осуждать. Пока не введут прозрачность финансирования организаций вроде МГУ, всегда всё будет через одно место.

    ОтветитьУдалить
  2. Илья, стипендии назначаются по отдельным номинациям (на то что их у тебя 4 всем начхать). Был список людей из него выбрали самых достойных, тебя там не оказалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы уж определитесь, почему я не получил стипендии. Ответ от Вероники недвусмысленно указывал на то, что стипендию я не получил потому, что уже её получал.
      Что значит начхать? Это официальный комментарий представителя СтудСовета, что ему начхать на работу своего электората?

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  3. Ты не получил стипендию, потому что тебя не выбрали. Начхать на твое нахальное отношение и предоставление инфы в ложном свете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы обвиняете Илью в предоставлении информации в ложном свете, тогда ответьте, пожалуйста, чего именно он сказал, что не соответствует действительности?
      А еще лучше публикуйте официально и в открытом доступе по каким критериям выбирается стипендиат.

      Удалить
    2. Совет выбирался не ильей и защищает не только его интересы, если илья считает себя самым достойным - это его право. Целью выдачи этих стипендий не является поддержание его жизненных сил, все решения были вынесены в соответствии с положениями и т.п. Я лично посчитал, что он достоин стипендии меньше всех остальных указанных в списке. Людей не получивших стипендию в этом семестре достаточно много (с кучей критериев и публикаций во многих ин. журналах, чемпионов и т.д.)

      Удалить
    3. "Я лично посчитал, что он достоин стипендии меньше всех остальных указанных в списке."
      Дмитрий, это лишь мое скромное мнение, но человек, к заслугам которого в рамках деятельности в МГУ относится "статья в зарубежном журнале, тезисы зарубежной конференции, помощь в проведении многих олимпиад, участие в международной программе российского и зарубежного ВУЗов, участие в туристических соревнованиях МГУ" достоин повышенной стипендии, мягко говоря, больше, чем человек с одним единственным пунктом. По каким же Вы, Дмитрий, критериям определяете? Илья ведет активную научную и общественную деятельность (или слишком активную по Вашим меркам?) в то время, как многие студенты лучшего ВУЗа страны в характеризуются полнейшей импотенцией в этих сферах.

      По поводу "начхать". Я, конечно, понимаю, что Ваше красноречие этим исчерпывается, но это крайне неуважительная формулировка для уст члена Студенческого Совета.

      За сим откланиваюсь.

      Удалить
    4. Мы смотрим на ситуацию с разных сторон, но откуда смотрите вы, я так и не понял.

      Удалить
  4. Есть ВЫБОРНЫЙ орган, он ВЫБИРАЕТ и тебя НЕ ВЫБРАЛИ.
    Баллотируйся в этот орган в следующем году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1) Следующего года у меня нет, если Вы ещё не поняли. Видимо, Вы вообще не знаете состав своего электората.
      2) Вы потрясающе исказили посыл моей записи в комментарии на Вашей странице на vk.com. Вопрос, который я задал - это то, почему СтудСовет принимает свои дополнительные критерии, а не то, что я "требую" "свою" стипендию. Если бы в подобной ситуации был бы кто-то из моих знакомых, я бы про это тоже написал.

      Удалить
  5. Честно говоря, ничего плохого в том, чтобы стипендии раздавать разным людям в каждом году/семестре я не вижу. Обидно тем, кто не получил ее второй раз, не спорю, но тем, кто пролетит во второй раз обиднее. Многое в системе МГУ распределяется таким путем. Вот ты уже получал, подожди, а ты не получал, иди сюда.В этом есть что-то от совковой социальной справедливости, но многим это импонирует.

    Возможно, часть проблемы в том, что орган, назначающий стипендии, состоит из студентов, что открывает широкое поле для дискуссий на тему личной неприязни и предъяв. В случае, если бы это была преподавательская комиссия, возможно, подобных разговоров было бы меньше

    ОтветитьУдалить
  6. И действительно, если в указе прямо не прописано, то тут воля трактующего. В нашей стране так, извините, все законодательство написано. А не только указ о стипендиях.

    ОтветитьУдалить
  7. С интересом прочитала. Бред какой-то..
    Вы уж меня извините, Илья, но у Вас мания величия. В Москве существует куча других стипендиальных программ, но нет же, Вы ухватились именно за эту.. Ту, которая до конца не продумана.
    И список Ваших номинаций, не считая публикаций, честно говоря, не очень впечатляет..
    Так что на мой взгляд, ничего страшного, что Вас ВО ВТОРОЙ РАЗ не включили в список нет.
    Ищите новые возможности. Их правда много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мания величия - это добиваться открытости?

      Удалить
    2. Мания величия - это думать только о себе.

      Удалить