вторник, 3 июля 2012 г.

Заветы Ильича – Правда


Две соседние железнодорожные станции, названия которых складываются в эту несколько фамильярную фразу, давно напрашивались для посещения.

Фотоальбом поездки: http://fotki.yandex.ru/users/chl-fomin/album/233990/

 
Сразу по приезде в Заветы Ильича путников встречает статуя Ленина, что окончательно развевает сомнения, о заветах какого именно Ильича идёт речь. От станции вдоль железной дороги тянется узкая тропинка, которая в конце концов приводит к длинной улице Горького. Свернув на неё, видим, что многоквартирные дома, тянущиеся вдоль железной дороги, скрывают за собой дачно-деревенскую застройку. По пути по улице радует глаз объявление с номером телефона и подписью «подаю» - так и хочется позвонить и попросить милостыню. Вскоре мы доходим до коленообразного изгиба улицы, от которого уже виден край леса. У самого конца улицы стоит будка-источник: из стены торчит труба, рядом с которой – большая красная кнопка. Однако, несмотря на широкий спектр вариантов, кнопка только лишь включает воду.

Улица упирается в озеро. На другом его берегу высятся золотистые сосны. Наш путь идёт вокруг озера, проходя по мостику над небольшим ручьём, и уводит в ельник. Его влажный воздух под жарким солнцем наполнен запахом елей и различных трав. Дорога на редкость приятная – ровная и сухая, нам встретилась только одна лужа – по-видимому, для профилактики навыков эквилибристики. В одном месте прямо перед нами дорогу перебегает заяц.

Проходим ещё немного вперёд и попадаем на берег водохранилища. Его противоположный берег виден где-то далеко-далеко на горизонте.

Дальнейшая наша дорога идёт вдоль берега – сначала по светлым березнякам, которые сменяются ельником. Часто они окаймлёны у берега полянами с травой по пояс и склонившимися над водой ивами. Песчаные пляжи, на которые вода накатывает с тихим шелестом, сменяются обрывистыми берегами – лёжа на таком, можно почувствовать спиной особенно сильные удары воды. Волны тут бьют с тихим глухим уханьем, так что иногда кажется, что кто-то идёт мимо.

Посередине нашего пути по берегу натыкаемся на липовую аллею, у начала которой установлен крест в память о трёх затопленных водохранилищем погостах.

К трассе доходим уже под вечер. Жаркий солнечный день сменяется пасмурным вечером. Начинает накрапывать дождь. К счастью, первая же машина останавливается нас подвезти (большое спасибо этому водителю). К тому времени, когда мы доезжаем до станции Правда, уже вовсю льёт проливной дождь. Вскоре подходит обратный поезд – один из последних.

Комментариев нет:

Отправить комментарий