понедельник, 28 марта 2016 г.

Пасха на Сицилии

Во время пребывания на Сицилии мне предложили поехать посмотреть на традиционное празднование Пасхи в самом её центре - городке Энне (Enna). Различные церемони продолжаются в течение всей пасхальной недели, и на пятницу приходится шествие монахов. В церемонии участвуют около полутора десятков орденов со всего острова (полный список можно посмотреть здесь), среди которых есть как и старинные, с середины XIII века, так и весьма молодые, вплоть до XXI века.


Обряд пришёл на Сицилию из Испании во времена её владычества (см. напр. тут), и поэтому многие из её элементов оказываются весьма необычными даже по местным меркам. Насколько я понял, многое потому напрямую относится к временам Святой Инквизиции. Сейчас церемониальное действие внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Большое спасибо Natasha Athanasiou и профессору её департамента, благодаря которым я и смог побывать на этом увлекательнейшем мероприятии.

 Happy Easter! / Buona Pasqua!
Прежде всего, немного местности. Энна находится на вершине одной из гор. С неё открываются виды на другие горы - тоже увенчанные городами.





И даже в поворотах можно увидеть дивные панорамы

главная площадь Энны

Сразу при входе в центральную часть города видишь многочисленных монахов и послушников.


По главным улицам в витринах расставлены наглядные пособия и справочная информация.





Что особенно приятно - охотно идут на контакт и позируют для съёмок.



По улицам поднимаешься к одной из церквей (на предыдущем фото). Это церковь Santa Chiara, построенная в 1614-1617 гг. Она была "базой" иезуитов до их изгнания с острова в 1767 году. Сейчас она преобразована в мемориал павших во Второй мировой войне.


На полу находится изображение Катании и парохода (1850 г.)

От этой церкви главная улица ведёт к собору.

резной деревянный потолок


В церковь понемногу начинают заходить монахи, готовясь к службе. И вот на выходе из собора я и испытал некоторое замешательство. Честно сказать, жизнь не подготовила меня к такому повороту, и пришлось даже несколько задуматься о её смысле, где я, когда я и почему я.



Первая часть шествия. Оно растянулось на несколько часов, которые, впрочем, пролетели довольно быстро.












И маленькие колпачки для маленьких участников

И даже для самых маленьких

Это тоже символ ордена.








А вот и священники. Вся церемония проводится крайне просто и практически без "атрибутики". Даже кадило проносили всего один-два раза.






Всё происходит почти в абсолютной тишине. Один только раз проходит городской оркестр.

Смеркалось. В городе зажигали факелы.

На подходе к собору возникла даже небольшая давка. Сотрудники местного центра социальной помощи разделяют пространство между участника шествия и зрителями, а также разнонаправленными потоками зрителей.

После службы в храме некоторые из орденов разворачивают колпаки.






Пронос главных реликвий



После завершения всего мы опять проезжаем под замком Энны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий