суббота, 13 июня 2015 г.

Про памятник князю Владимиру

С интересом смотрю на историю с установкой памятника князю Владимиру. 24-х метровый истукан на самой кромке Воробьёвых гор.

Потрясающая проектная документация в духе "а давайте мы попробуем, а если не получится, то нам за это ничего не будет". При весьма нешуточной стоимости проекта.
Студент-второкурсник того же геолфака скажет, что построить-то можно, только через сколько времени памятник сползёт - можно начинать принимать ставки.

Накал страстей православных, байкеров, православных байкеров и байканутых православных в поддержку идола (напомню вторую заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им").
Сорванные акции против памятника - да, где там доблестная полиция?

И всё это ради того, чтобы теперь уже от лица организаторов заговорить о переносе памятника? Что же случилось?

Может, выяснилось, что Святой Дух атлантом под памятником стоять не будет? Что у Святого Духа поважнее дела есть? Например, попробовать подкинуть копеечку ветеранам или накормить обездоленных?
Ведь установкой памятника (в т.ч. финансированием) занимается Российское военно-историческое общество. Это не какая-то "с потолка свалившаяся" контора. Она организована указом Президента и возглавляют её всё те же примелькавшиеся шишки.
Я не буду отрицать, что памятник - тоже дело нужное. Но зайдите на страничке в Википедии и посмотрите, СКОЛЬКО памятников за 2.5 года деятельности понаставила эта организация (21, если что)! И представьте, какие бы пенсии получали наши ветераны (и не только ВОВ), если бы эти деньги были потрачены на них.

А может быть, особенно с учётом того, в насколько краткие сроки была "подготовлена" документация, задачей "установки" памятника на Воробьёвых Горах изначально была провокация? Всяким товарищам куча пиара в защиту традиционных ценностей. Пятая колонна и её гнездо - МГУ - ещё раз чётко означено. Формирование ассоциации-связки МГУ - против традиций и устоев - это же совершенно необходимо для инновационной экономики!
То ли дело алтайский университет, который лапти запатентовал!

Ну а если моё частное мнение - да, я категорически против памятника в 24 метра высотой. Смотровая площадка - часть комплекса МГУ - создана быть открытой и просторной. И никаких элементов дезигна, чтобы "держать" эту площадь, не нужно.
Про геологическую сторону вопроса я вообще молчу.

Ставьте где-нибудь ещё. Например, на Новой Земле. Серьёзно.

Ну а по поводу РВИО - хватит гадостей, надо и что-то хорошее сказать.
Во-первых, установка памятников героям Первой Мировой. Да, тема если не табуированная, то (в российском обществе) аккуратно спрятанная. И тема, которую нужно всячески поднимать.
Во-вторых - а это будет отдельным постом ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий