вторник, 6 января 2015 г.

Чем старые программы лучше новых

При приезде в отель столкнулся с "продвинутой" системой авторизации для доступа к интернету. После подключения к единственному WiFi надо пройти аутентификацию в браузере:



Из браузеров у меня есть только Mozilla Firefox, который после ввода пароля выдавал следующую картинку:


И отказывался делать что-либо дальше. И, естественно, для кнопочки "Learn more" требовался интернет, которого мне не давали, пока браузер не сообщит пароль.

Администрация отеля, естественно, смотрела на всё это сочувственными глазами и помочь никак не могла.

Спасло меня то, что в openSUSE есть простой старенький консольный браузер w3m, который выдаёт ту же страничку


с той лишь только разницей, что он уже вполне умеет, не задавая лишних вопросов, отослать пароль. После чего уже Firefox спокойно всё качал из интернета.

Собственно, проблема достаточно проста: по какому праву Firefox считает себя настолько умнее пользователя, что не оставляет варианта действовать всё равно, несмотря на предупреждение системы безопасности?

1 комментарий:

  1. Попытка #2.

    История проста до тривиальности: перенаправление шифрованного соединение считается фишингом по современным стандартам, поэтому FF тупо не пускал. Отсутствие кнопки действительно жуткий косяк. Вероятнее всего нужно было попробовать изначально запросить соединение с нешифрованным сайтом по протоколу http, тогда перенаправление не вызвало бы страшных страничек.

    Та же история в WiFi в московском метро, правда там если сделать запрос на https без авторизации, он тебя просто проигнорирует и будет: нет интернет соединения.

    ОтветитьУдалить