вторник, 21 октября 2014 г.

Платят все!

Буквально на днях читал хороший анекдот. При чтении новостей из Государственной Думы надо просто в начало предложения добавлять фразу "вопреки здравому смыслу". Такая формулировка объясняет мне многие решения парламента.

Итак. Последний Крайний (если бы последний!) перл нашего дорогого Леонида Ильича правительства (точнее - Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ) - это обложить налогами все доходы граждан, получаемые из-за границы.

Текущая ситуация такова: прожив полгода за границей, ты перестаёшь быть налоговым резидентом Российской Федерации, после чего с тебя никакие налоги не берутся априори. Если же гражданин проявит чудеса патриотизма и сознательности, и вернётся поднимать целину работать на благо Родины, то на первые несколько месяцев его пребывания (до восстановления статуса налогового резидента) он получает специальный подарок - НДФЛ в 30%. А не 13%, как для любого резидента. Согласитесь, выгодное предложение!
Чисто для сравнения. В такой маленькой буржуазной стране, как Швейцария, НДФЛ для номинальной зарплаты в России (~ 30 000 рублей) составляет 0.26%. 13% - это для счастливых добытчиков ~450 000 рублей в месяц. 30% - это для тех, кто зарабатывает от 2 миллионов рублей в месяц. Пруф.
Нашему дорогому правительству этих драконовских налогов мало. Под предлогом возврата выведенных в теневой сектор денег эти обладатели логики, альтернативной моей умные люди собираются обложить все зарубежные доходы своих сограждан налогами.

Теперь давайте сравним. Прикинем, что наш заграничный соотечественник получает ну очень умеренную зарплату в $2000 (а иначе зачем вообще было куда-то ехать?). Считая это за 80 000 рублей, мы получаем 13% - это около 10 000 рублей каждый месяц надо будет перечислять на новые шубохранилища еду и тёплые вещи для сирот, которые, видимо, лично будет раздавать г-жа Мизулина.
Теперь я иду на сайт Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации и узнаю, что выход из гражданства РФ стоит 2000 рублей. Уплачивается разово.

Вопрос: что выберут те сограждане, в частности, уехавшие в 90-е и 00-е учёные мирового уровня, об утечке которых столько плакалось наше правительство? 2000 рублей один раз? или 10-20-30 тысяч каждый месяц?
Для тех, кто имеет ценные бумаги, недвижимость, а, тем паче, выводит примерно по 50-100 миллиардов долларов в год из страны, существует множество опций практически моментального получения гражданства за инвестиции. Действует во многих странах, включая весьма развитые. Размер инвестиции - до 500 миллионов долларов (обычно меньше), что теоретически позволяет огражданивать порядка 200 соотечественников в год.
Так что тех, кто занят в теневом секторе, этот закон не коснётся вообще. Наоборот, эти выведенные деньги уплывут с концами.
Таким образом, можно заключить, что в этом законе нет ничего, что позволило бы улучшить экономическую или демографическую ситуацию. Данный закон, как и закон о действующих в интересах другого государства, может быть направлен только на одну и вполне конкретную цель - изоляцию информационного пространства в пределах России за счёт выдавливания в первую очередь тех граждан, которые могут сделать для неё что-то полезное - а именно, высококвалифицированных специалистов с международным признанием, работающих в текущий момент за границей.
Следует сказать, что эта потрясающая политика самоизоляции коснётся очень многих. Найти точную цифру количества соотечественников-сограждан, живущих за границей, мне не получилось, но порядок - 30 миллионов. Это те 30 миллионов, которые, особенно с учётом некоторых особенностей геополитической и демографической ситуации, надо всячески на Родину привлекать.

Последнее, что я хотел бы сказать в этом посте.
Наше правительство очень любит кивать на другие страны. К сожалению, это не касается многих мелочей, как например выплачивать миллионы не-рублей несправедливо осуждённым (вот так).
Единственная известная мне страна, которая де-факто берёт со своих граждан, живущих за границей, подоходный налог - это США. В США каждый американец всегда может вернуться, и спокойно въехать в свой дом. Возможно ли это в случае России?
Так вот, если наши учёные и прочие высококвалифицированные специалисты всё делают по закону, то они обязаны получить паспорт "для постоянного проживания за границей". Что ведёт за собой потерю регистрации по месту проживания в пределах Российской Федерации (пруф). Думаю, не надо объяснять, что по факту это означает, что этих русских на Родине никто особо не ждёт и проблем с репатриацией будет много.
Вопрос, собственно, очень простой: а за что вообще эти товарищи предлагают платить налоги?

Ну а чем завершить - наверное, тем, что наше правительство, как всегда, продолжает неустанно заботиться о гражданах. В частности, теперь, когда рубль падает, а Россия сама на себя накладывает продуктовое эмбарго, умирать будет ещё дешевле!

Комментариев нет:

Отправить комментарий