пятница, 14 марта 2014 г.

Четыреста пятьдесят одна паранжа на инакомыслие

Я мало верю в абсолютную объективность и высшее благо, и много - в нормальное распределение. Нормальное распределение может быть много у чего. Например, у информации. У каждого человека есть свои персональные хобби, и есть информационный запрос относительно происходящего вокруг него. Много сходных запросов об окружающем мире создадут пик распределения, мало разных запросов о личных взглядах и увлечениях - его края.
В наших глазах окрики "стой!" - В. Цой

Одной из лучших особенностей рунета в частности, и, возможно, интернета в целом - что его наполнение формировалось (1) при фактическом отсутствии правовых норм и (2) с относительно слабым следом в "реальной жизни". Это позволило создасться среде, которая отражает самые разные мировоззрения и образы жизни. Есть и сайт "анархической герильи", и форум caves.ru, и умилительные тексты славяно-арийских вед, и комьюнити про "My Little Pony" и котяток (как примеры наиболее разноудалённых друг от друга интересов). Есть энциклопедические ресурсы типа википедии или локальных библиотек и авторских блогов новых кулибиных. Рунет был площадкой для обсуждения самых разных точек зрения и вариантов - в том числе, и на историю и политику.
Рунет - это прекрасная площадка для игр и экспериментов. Чего стоит один глобальный многолетний эксперимент с "олбанским"? Это прекрасно, когда подобный информационный кадавр может появиться на свет, вырасти и отмереть. Рунет начинался с блогов в ЖЖ, затем появился сектор сайтов типа Стихи.ру, а потом подтянулись и соцсети. Наконец, с приходом и распространением онлайн-игр типа WoW и Танков рунет начал формировать и виртуальную реальность. 

Главное достоинство всего этого - свобода выбора. Хочешь - ходишь на сайт, не хочешь - не ходишь. Посещаемость ресурсов и их количество коррелировало с количеством заинтересованых и всё было прекрасно. В условиях российских размеров страны и густонаселённости эта площадка "синхронизации" всей страны особенно важна.
Да, на краях распределения находились и неонацисты, и садисты, и другие преступники со своими лозунгами и своей атмосферой. Да, с ними можно бороться, наказывая за то, что они делали в "реале".

Случай Lenta.ru же показал, что эта свобода публичного выражения мнения теперь поставлена под вопрос и в интернет-пространстве. Формальным поводом для начала придирок стало интервью с представителем украинского "Правого сектора", в ответах которого усмотрели экстремизм. Таким образом, создан прецендент репрессий в отношении ресурса, который информировал о наличии какого-то явления, возможно, противозаконного, в обществе. И это - знаковое событие. По такой логике, можно блокировать личную страничку за то, что человек выложил фото стены у своего дома с надписью "бей ..., спасай Россию!" или рассказ о том, как с него требовали взятку. 

О Lenta.ru. По-моему, это совершенно уникальный ресурс в рунете. Единственный известный мне топовый новостной сайт, который публиковал полноценные статьи по широкому кругу вопросов. Можно было найти материалы от фотоподборок котиков до статей по моделированию квантовых монополей. Можно было смеяться над анекдотичными ситуациями из жизни или читать про движение басмачей. Редакция Lenta.ru смогла выполнить, на мой взгляд, главный критерий объективного СМИ - это сбалансированное представление разных точек зрения на одни и те же события. Особенно хорошо это проглядывало в политических новостях, где была разница между статьями разных авторов. Пожалуй, да, это один из критериев уникальности Lenta.ru как СМИ - то, что за каждой статьёй виден человек со своим индивидуальным мнением. И при этом ресурс в целом имел нейтральную политическую окраску. Что действительно достижение.

Для рунета, который привык кичиться своей маргинальностью и возводить её в некий эталон поведения, Lenta.ru стала тем самым ресурсом, на котором пересекались запросы всех. Тому доказательство - её сверхпопулярность. Lenta.ru нашла центр нормального распределения и заняла его вершину.

Как очень точно подмечено в фразе, подсмотренной мной у одной девушки, "равновесие держится на движении". Менялся мир вокруг - и Lenta.ru продолжала двигаться. Галина Тимченко сумела создать и поддерживать действительно поразительно слаженный механизм. Паззл-мозаику из очень разных деталек, которые она смогла сложить так, чтобы сделать картину, интересную всем. Смену главного редактора Lenta.ru можно сопоставить с переключением передачи без выжатого сцепления у отличного автомобиля, едущего на большой скорости.
Да, возможно механизм по инерции бы и продолжил бы своё движение ещё какое-то время. Но, судя по массовому исходу сотрудников из редакции, не особо кто хочет этих перемен движения. Люди ведь действительно хотят стабильности. Например, стабильной возможности работать с приятными тебе людьми на интересной тебе работе.

Вчера я не хотел писать эту заметку, поскольку чуял, что в четверг будут новости. И действительно, РосКомНадзор предписал заблокировать грани.ру, ЕЖ, а также странички Каспарова и Навального. До этого был почти заблокирован "Дождь" (да, я всячески осуждаю их постановку вопроса в злосчастном опросе, но последовавшие меры означают, что ждали любого прокола для начала репрессий), под угрозой находятся Эхо и Новая Газета. Можно много дописывать, но тенденция явно видна.

За последние 3 года произошла резкая поляризация мнений в обществе. Сформировался кластер противников действующей власти и кластер её сторонников. Распределение стало ненормальным. За недавние месяцы были прикрыты почти все площадки, которые предоставляли нерадикальные точки зрения на текущие и исторические политические события, отличные от "генеральной линии партии".
Уже есть первые робкие штрафы за репосты записей и изображений.
Сейчас РосКомНадзор уже потихонечку готовит население к идее полной блокировки ЖЖ угрозами "если администрация ЖЖ не удалит весь блог Навального, мы запретим доступ к ЖЖ вообще".
Вместо попыток "либерализации" воинствующих радикалов с краёв распределения информационного поля сейчас вырывается кусок из центра распределения. Распределение политических взлядов намеренно делают бимодальным. После этого "простой блокировкой" можно отрезать один из пиков. Отрезать не только умеренно-инакомыслящих и самих маргиналов, но и само упоминание о них, как это было сделано с Lenta.ru.
Вместо того, чтобы формировать единое информационное пространство, в котором был бы возможен диалог между различными точками зрения, принято решение надеть "паранжу" на инакомыслие.

Какие у этого будут последствия? Прежде всего, паранжа нисколько не убирает проблему. Оппозиция перейдёт в защищённые шифрованные сети. А там уже (1) не будет контроля со стороны властей и (2) произойдёт резкая радикализация настроений. Таким образом, желание иметь контроль приведёт власть к тому, что она перестанет держать руку на пульсе. Чем это грозит - история нам покажет.

В заключение мне хотелось бы поблагодарить Галину Тимченко и весь авторский коллектив Lenta.ru. Спасибо вам за то, что вы были с нами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий