воскресенье, 7 апреля 2013 г.

День геолога

В первое воскресенье апреля празднуется профессиональный праздник геологов. Приуроченный к началу подготовки к полевому сезону, многими геологами этот праздник отмечается в максимально полевой обстановке - в лесу.
Снег на площадках под палатки можно утаптывать, а можно выкапывать

Приезжаем мы вечером в пятницу. Около нуля, в воздухе стоит плотный туман, льёт дождь - именно та погода, при которой лучше без очков, чем в очках. Как только мы выходим из посёлка и начинаем спускаться с железнодорожной насыпи, сразу вязнем в снегу выше колена. Однако вскоре мы выходим на лыжни и дороги, снег которых покрыт довольно жёсткой обледенелой коркой. Тут уже проваливаешься значительно реже - по колено раз в 5-10 шагов.
Изрядно попетляв по ночному лесу, мы выходим всё-таки на путь к лагерю. Вскоре мы  подходим к месту стоянки, где слабо тлеет костерок. Вскоре уже готовим ужин и глинтвейн.
Вскоре отогревается вода в ботинках, а вслед за ней и ступни, после чего можно идти спать. До конца поездки они так и не высохнут...
Следующее утро начинаем в середине дня - не надо упускать возможность отоспаться. Пока идём до станции, встречаем идущую навстречу группу геологов; ещё одна уже выехала из Москвы.

По пути из магазина придумываю новую загадку: идёт мальчик с печеньем. Сколько бутылок водки у него в карманах?

В течение дня несколько раз начинает накрапывать мелкий дождик.
Вечером приходит группа турсекции МГУ, так что геологический коллектив разбавляется представителями других факультетов. Когда темнеет, участники слёта разделяются по двум основным кострам - с гитарами и песнями и с задушевными разговорами. После ужина с каном глинтвейна для поддержания фоновой конентрации этанола начинаются посиделки. Незаметно проходят бутылки водки и виски...

На следующее утро я встаю в 10 утра и сразу начинаю собираться. Когда выглядываю из палатки, вижу, что за ночь выпал пушистый снег, припорошивший весь лес.


Моя новая палатка действительно защищена от примерзания льда: снег и лёд счищаются легко и непринуждённо. Периодически со снегом хотят отвалиться подмороженные пальцы. Надо отметить, что и вещи внутри палатки начали подмокать: конденсата очень много.


Вскоре мы выходим к поезду: надо поторапливаться, следующий будет нескоро.

Поскольку я пил водку с утра, я оказался насколько небрежен, что сделал две фотографии одной полянки до (вчера) и после (сегодня) снегопада:


Потрясающе контрастными стали все ветви и лапы елей, на темноту которых легли полоски свежего снега. 

В центре кадра находится речка Радомля.
И ещё немного зимней сказки - возможно, уже крайний раз до осени.

Мероприятие прошло очень успешно, без пострадавших и с довольными.

Почти параллельно проходил День Геолога, организованный студенческим советом геологического факультета МГУ, по поводу чего уже появился мини-отчётик. Как человек, который уже успел зарекомендовать себя обилием абсолютно неконструктивной критики и тем, что его умственных способностей не хватает для верной трактовки сообщений представителей администрации, я не могу не прокомментировать и этот текстик:
Гостей встречали необычные герои «Газ»,»Нефть» и «Настоящий Геолог», с которыми можно было сфотографироваться на память.
Хм, тем, кто туда пришёл, студентам геологического факультета, надо показывать, как выглядит Настоящий Геолог? А по поводу "Газа" и "Нефти" - я, конечно, понимаю, к чему приурочен праздник, но ведь "нефтяная игла" - одна из главных проблем экономики страны, от которой, если верить всем официальным постановлениям, предписано уходить. И потом, в нашей стране разве нет красивейшего поделочного камня, не добываются металлы, не нужны строительные материалы?
За минуту до начала концерта вместо театральных звонков нас ждал Имперский Марш, после чего каждый геолог, прошедший Крым, поспешил занять свое место в зале, как когда-то на линейке по утрам суровых будней Крымских практик. Остроумные шутки ...
Не знаю, как вам, но мне Имперский Марш стоял глубоко в печёнке. А многие доценты и профессора, верно, и не знают об этой "традиции".
поздравления от иностранцев (...) Откликнувшись на наши приглашения, наш праздник посетили генеральный и креативный директора центра развития «Компетентность», руководитель образовательного проекта Jointhejoy для школьников и студентов Шевченко С. Б. и Бакиной М. Н. ...
Простите, а расписать поздравления от иностранцев? Лениво или стыдно? Зато поздравления сторонней конторы, не имеющей к МГУ никакого прямого отношения, расписаны в 3 строчки. Это новый вид рекламы такой?
Не знаю, как Вам, но мне кажется, что именно мнение иностранцев здесь важнее, ибо именно это показывает статус геологов России в мире.
Также было очень приятно услышать поздравления от преподавателей МГУ с геологического и философского факультетов.
Даже не написали, поздравил ли декан своих студентов...
Кульминацией мероприятия стал розыгрыш планшета, который нашел свою хозяйку — студентку II курса геологического факультета Марию.
Планшет? Геологам? Я что-то не понимаю в этой жизни, или лучшим подарком студенту-геологу перед практикой и полем будет геологический молоток, компас, бинокуляр? А на планшете даже серьёзный геологический софт особо не заработает...
Но и это был не конец. После торжественной части студенты могли продолжить общение и сфотографироваться на память на организованном фуршете.
Не, мне кажется, это был конец... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий