понедельник, 14 января 2013 г.

Кругокавказия. Предисловие. Общие сведения.

Прошло несколько месяцев, которые я провёл в центральной части Восточно-Европейской платформы, на Русской равнине. За это время я уже соскучился по горам. Первой идеей было поездить по Карпатам, но из-за непоняток с визами я решил отказаться от этой идеи и перенести её на более тёплое время. Второй идеей было проехать вокруг Большого Кавказа. Сам я был до этого только в его северо-западных предгорьях – в Майкопе и в Туапсе, потому впереди нас манила ждала неизвестность.
Отчёт по поездке:  
Фотоальбом поездки: смотреть
Предисловие. Общие сведения. (эту часть Вы читаете сейчас)
Часть IV. Возвращение

Несколько недель ушло на изучение ситуации с границами – из-за спорных территорий (Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха) и соответствующе нежных политических отношений между Грузией и Россией, а также Азербайджаном и Арменией далеко не всякий маршрут можно реализовать. Кроме того, ситуация осложнялась перемещением через Дагестан и Чечню, которые объективно являются не самыми спокойными регионами России.

Тем не менее, мы выехали на этот маршрут и за 2 недели проехали более 4000 км, дважды объехав вокруг Большого Кавказа. В России мы проехали Краснодарский край, Адыгею, Ставрополье, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню, Дагестан. Дважды мы проехали через Азербайджан – заехав по трассе через Кубу в Баку, проследовали по горной дороге через Гёкчай, Шеки и Бэлакен, а затем проехали по равнинной, через Газах. В Грузии мы проехали от Лагодехи в Тбилиси, остановившись в Сагареджо, а потом проехали до побережья Чёрного моря через Кутаиси. 

Наконец, эта поездка была бы гораздо менее интересна, если бы не наши знакомые – Иван Швец и Дмитрий Кириченко. Иван организовал нам тёплый приём в Пятигорске и невероятно нам помог с билетами на обратный поезд, а Дмитрий провёл нам замечательную экскурсию по Апшеронскому полуострову. Кроме того, нам очень помогло доброжелательное отношение местных жителей, которые зачастую сами предлагали свою помощь. Особенная благодарность Кариму за его заботу о нашем возвращении.

С собой у нас был только план перемещения (населённые пункты) и список наиболее дешёвых гостиниц (до 1000 р. с человека). Все вопросы с транспортом и гостиницами решались на месте, так как загадывать скорость перемещения казалось нам излишним. Также у нас была с собой палатка, однако ей воспользоваться не пришлось. Стоимость поездки вышла 10 000 р. (жильё + транспорт), хотя можно и дешевле. Ещё около 5 000 стоила обратная дорога из Тбилиси до Туапсе, однако она была вызвана форс-мажорными обстоятельствами, а именно, заваленной снегами трассой Тбилиси-Владикавказ.

Меня много спрашивают, как шло общение с местными жителями. Так вот, местные жители весьма дружелюбны, никаких конфликтных ситуаций не было. Общение на русском (изредка – на английском). Следует активно осваивать местное произношение для достопримечательностей и населённых пунктов – иначе не поймут. Особо отмечу, как вегетарианец, что мне ни разу не пытались навязать мясные продукты.

Ехать оптимально вдвоём, причём именно парень с девушкой. Девушкам без молодых людей ехать не рекомендую, хотя, скорее всего, ничего дурного не будет.

Примечание: публикуя список регионов для России и названия городов для Азербайджана я не хочу ни в коей мере кого-либо задеть. Мне кажется, что наш маршрут легче воспринимается именно в таком виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий