четверг, 14 июня 2012 г.

Как купить удостоверение судьи?


Недавно наткнулся на крупные объявления на одной из федеральных трасс в окрестностях г. Москвы с текстом вида «Легальное удостоверение судьи» с номером телефона (663-55-75) и адресом сайта ( http://mtsrf.ru/ ). Надо сказать, такая откровенность удивила меня чрезвычайно, и я решил узнать, что же всё-таки предлагают в данной конторе.

Внимание! Весь дальнейший текст написан лицом без юридического образования и основан почти что исключительно на информации с указанного выше сайта.

Главная страница сайта, который, по-видимому, представляет Московский третейский суд, (см. снимок с экрана в приложении) сообщает, что контора предоставляет судейские удостоверения для облегчения взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов и организаций. Лишь где-то ниже на странице указано, чем занимается данная организация – урегулированием конфликтов в правовом поле, как и полагается любому суду. Причём из содержания сайта лично у меня не создалось ощущения, что приобретателям удостоверения придётся этим заниматься.

Из материалов сайта следует, что всего за 9900 рублей можно получить легальные документы судьи до 2015 г. На сайте приведены требования к третейскому судье (высшее юридическое образование, отсутствие судимостей и т.п.; соответствующий опыт работы НЕ требуется, в отличие от арбитражных судей). За 7000 рублей можно получить удостоверение помощника судьи до 2013 г. (переадресация на сайт http://www.ydostoverenie.com ). Помощник судьи не обязан даже иметь юридическое образование.

Таким образом, из материалов сайта следует, что используется возможность в законодательстве, позволяющая выдавать удостоверения судей или их помощников почти что кому угодно. Открыто и признаётся цель – предоставление защиты от правоохранительных органов. 

Ради интереса я попытался найти информацию через Google о Московском третейском суде, однако ничего особо интересного не нашёл – по-видимому, контора особо не афиширует своё существование.


Комментариев нет:

Отправить комментарий