вторник, 18 октября 2016 г.

Гниющая плоть

Внимание!! Текст ниже ПРОТИВОРЕЧИТ общепринятым культурно-эстетическим нормам! Я НЕ рекомендую его читать, но хочу поделиться ощущениями.



Рост зубов мудрости - это очень познавательный опыт. Не какими-то особыми ощущениями, но чувством того, как установка в организм обновлений, предусмотренных генетическим кодом, входят в аппаратный конфликт с имеющейся конфигурацией.

Очень захватывает ощущение вкуса гниющего мяса меня, моей десны. Разлагается моя старая слабая плоть, уступая твёрдости и белизне нового сильного меня. Крепость зуба прорывает отжившие ветхие ткани. Можно прикоснуться к ним, и почувствовать их влажную дряблость, и на тебе останется их белёсый затхлый вкус и запах. Они умирают, но это не эстетичная сухая мумификация, но мерзкая мокрая гниль. Так, как обычно природа переводит нас на компост, червей и плесень.

Сквозь эту дряблую плёнку оставшегося мяса можно почувствовать даже весь рельеф выступающей коронки. Прикасаясь к ней, можно почувствовать как она движется, проминается. Можно услышать даже лёгкое чавканье этого маленького болота гниющей плоти. Можно увидеть, как она медленно выступает из-под подъёма десны, так что сначала виден только самый край зуба, а потом всё больше и больше его.

А сейчас прорастающий новый я начал касаться щеки отмирающего старого я. Новый зуб отвоёвывает своё жизненное пространство, стёсывает щеку. И на щеке изнутри остаётся этот шрам, этот отпечаток движения зуба, он впечатывается в неё, оставляет в ней свой след. Из неё не течёт крови, там нет сосудов, которые бы подарили солоноватый привкус и оттенок запаха этому неторопливому состязанию телесной плоти и костного зуба. Да, кровь, жидкая, текущая, живая, кажется совершенно неуместной в этом медленном и предопределённом движении его белизны через её почти бесформенную слизь.

Он не торопится. Он знает, что победит. Жёсткость кости переживёт слабость плоти.

PS: зубы мудрости растут у меня около 10 лет по неделе в пару месяцев. Это вынуждает к пристальному восприятию получаемых ощущений.
PPS: да, я консультировался со специалистами. У меня большая челюсть, и их удаление мне не показано. Потому я предпочитаю жить с ними.

2 комментария:

  1. с чего ты взял что она (плоть) гниёт то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С запаха, общего вида и состояния материи :) Точно такой же некроз, как на ошмётках кожи, когда коленку разнесёшь, там лохмотья по краям висят.

      Удалить