среда, 9 сентября 2015 г.

Мой первый смартфон: Ginzzu RS7D

Полтора месяца назад я стал счастливым обладателем первого в своей жизни смартфона Ginzzu RS7D. Пост о личном впечатлении от общения с машинкой; технические спецификации можно легко найти в интернете.
фото с сайта производителя ginzzu.com

Прежде всего, какой функционал мне нужен от телефона: неубиваемый будильник с умением доставить меня до кроватки и иногда посидеть в интернете. То есть (1) долгоживущая батарея, (2) устойчивость к внешним факторам (падения, вода), (3) дешевизна, (4) GPS-навигация, (5) WiFi, (6) звонки/sms и (7) парочка простых функций типа будильника-калькулятора. Не столь критические факторы: (1) размер, (2) вес, (3) диагональ экрана.

Телефон Ginzzu был выбран исходя из доступности (покупался в России, в сети Связной) и необходимости срочно найти замену безвременно почившему кирпичику Philips Xenium. Цена вопроса (ginzzu) с учётом клубной карты сети магазинов - 7500 рублей на конец июля. Тем, у кого есть время подождать доставки из Китая, рекомендую глянуть модель Doogee DG700.
За эти полтора месяца я посетил несколько стран, решая задачи (1) сидеть в интернете, включая бронирование жилья и деловую корреспондецию, (2) GPS-навигация в постоянном режиме, (3) всякие разговоры и sms-ки.

Итак, телефон. Мне он по руке, обладателям (и в первую очередь обладательницам) более изящного хватательного тентакля может быть крупноват - и, как следствие, неудобен при работе одной рукой.
Работа ОС: нареканий нет. Чувствуется "подогнанной" к модели (например, работающий график расхода батареи). Единственное - однажды после падения на пол трамвая вылетел кэш гуглокарт.

Батарея: скорость разряда в режиме ожидания - около 5-7% в сутки. С пользованием GPS, с утра глянуть почту, полтора звонка по 10 минут  - около 10%/сутки. Считаю результат превосходным. Зарядка идёт весьма долго.
Интернет-навигация кушает много, примерно 1-2% / 10 минут. Зависимость от навороченности сайтов не изучал.

Сотовая связь: нареканий нет. Особо порадовала (1) возможность войти в телефон, не вводя пинкод, и (2) возможность включать/отключать sim-карты без физического контакта с ними (из ОС). Также мне весьма актуальна опция двух sim-карт.

Экран: очень чёткий, читается прекрасно. Также сенсорный экран, несмотря на свой небольшой размер (и пропорциональный размер клавиатуры) весьма точно ловит мои неуклюжие тыканья в кнопочки.

Wi-Fi: прекрасен. Есть функция работы в качестве точки доступа или наоборот, раздавать интернет по USB-шнуру на компьютер. Последняя оказалась, как ни странно, весьма кстати: WiFi модуль телефона едва ли не лучше WiFi в моём ноутбуке: лежат рядом ноут и смартфон, смартфон качает файлы, а ноут к сети подключиться не может.
Отдельно отмечу, что крайне легко поднимается VPN, нужный мне по работе.

Защищённость: первый делом после взятия агрегата в руки я его помыл под краном. Никаких последствий. Ударопрочность - специально не кидал, так как экран может не выжить (как официально и заявлено), но падения с небольших высот переносит без последствий. На пляже в мелком песочке лежал, ничего никуда вроде не набилось.

GPS: прекрасен. Ловит практически моментально от Урала до запада Франции. Как ни странно, на юге Франции тупил просто адово в любое время суток те два дня, что я там был (открытая местность, безоблачная погода). Как бонус: телефон умеет брать точное время из GPS данных.

Фонарик: откровенно слабый, сопоставим по яркости с основным экраном.

Фотокамера: никаких нареканий.

Прочий функционал: удобен для загрузки и предъявления электронных билетов. Единственное, загружать лучше "жёстко" по шнурку по диск, так как файло из загрузок имеет свойство через несколько часов / сутки исчезать в пучине случайных байтов.
На досуге можно применять для мануальной карательной психотерапии.

Общение с компьютером: моя openSUSE подхватила моментально (ОС телефона -  android 4.2.2), на MacOS пришлось ставить спецпрограммку AndroidFileTransfer (freeware). Про Windows ничего сказать не могу, но, вроде как, должно быть без проблем.

Недостатки: иногда случайно, во время носки в карманах, нажимаются произвольные кнопки.

Резюме: превосходный аппарат за хорошую цену. Несколько крупноват, но тут уже "виновата" батарея.
Раньше я пользовался связкой телефон + планшет (навигация + связь), данный смартфон однозначно лучше.

1 комментарий:

  1. Хаха :) У меня такого же плана трубка, Runbo X5. Бралось в качестве походного телефона, но заменило настоящий. Форм-фактор -- прорезиненный кирпич. Батарея в спокойном режиме пользования держит неделю.

    ОтветитьУдалить