среда, 4 июня 2014 г.

Этот путь, который был

Несколько тезисов. При чтении прошу подумать, какому государству они могут соответствовать.
  1. Так называемая «цивилизация» западных стран прививает нам безнравственность и срам. Именно поэтому в нашей стране царит упадок культуры и искусства, приводящий к утрате культурного наследия наших предков.
  2. Демократия, навязываемая странами Запада, равно как и их точка зрения на те или иные события, зачастую для нас неприемлима и губительна. Нашей стране необходим сильный лидер и централизованная власть для следования собственным путём развития. Мы не должны оглядываться на мнения недружественных стран и голоса проплаченных агентов.
  3. Образование (в школах и ВУЗах) перегружает ненужными, а потому забываемыми, фактами. Главное - это патриотическое и духовное воспитание юных граждан, ради чего правительство может и должно ограничивать свободу прессы и искусства. Особое внимание должно уделяться истории, по которой государство должно выработать единый систематизированный учебник с чётко выработанной позицией по спорным вопросам. Также большое внимание надо уделять спорту, на который молодёжь должна тратить всё своё свободное время.
  4. Проблема наших граждан – что они слишком много думают о своих личных выгодах и не хотят бороться за интересы нации. Граждане стали «терпилами» в той мере, что это угрожает безопасности страны. Между тем, одним из необходимых условий сохранения нашей цивилизации является всяческая поддержка соотечественников - носителей родного языка в других странах.
  5. Нам нужна национальная идея, которая будет стоять выше сиюминутных задач экономики. Только когда каждый сможет пожертвовать своей сиюминутной выгодой ради общего дела, только когда традиционные для нашей цивилизации идеалы станут впереди денег и расходов, наше общество достигнет расцвета.

Для того, чтобы источник тезисов стал очевидным, я допишу последний тезис, который расставит всё по своим местам:
6. Национальной идеей является превосходство арийской расы над всеми остальными расами. Арийская раса имеет полное право уничтожать все остальные расы ради своего выживания и развития.
Эти положения я сформулировал как основные тезисы «Mein Kampf» Адольфа Гитлера, обосновывающие необходимость и методы построения тоталитарного нацистского режима в Веймарской республике. Причём крайне близко к той последовательности и тем формулировкам, как они появляются в тексте.
Остальная часть 600-страничного тома посвящена (1) автобиографии, (2) перечислению основных принципов устройства государства (с большим количеством противоречий типа одновременного отказа каждого от шкурных интересов и стремления каждого к высокому уровню жизни) и (3) эпическим по количеству логических противоречий описаний того, как евреи придумали масонство, чтобы придумать парламентаризм, чтобы придумать марксизм, чтобы захватить мировое господство, чтобы уничтожить арийскую расу, не обладая при этом вообще способностями хоть что-то придумывать и создавать. 

Чтение книги нашёл для себя весьма, хм, познавательным. Не часто можно увидеть настолько полное описание изнутри видения мира одержимым человеком. 
Что я не ожидал от этой книги – это язык. Гитлер действительно был прекрасным оратором. Бесконечная повторяющаяся словоблудливая демагогия, но очень-очень гладкая и легкоусвояемая
Что меня поразило – так это пренебрежение к народу. Часто сквозит откровенным презрением к немецкому народу, посмевшему «отвернуться» от принципов расовой чистоты. Открыто и цинично излагаются и многие методы и приёмы пропаганды и чтения речей. Задача - создать фанатическую веру, и для достижения этой цели годны любые средства. Простые граждане для Гитлера - расходный материал. Вообще, насколько приторно-гладко написана книга в одних местах, настолько цинично и жёстко она описывает использование людей на соседних же страницах.
Возможно, это и есть один из главных «секретов» «успеха» Гитлера – возможность пройти по головам ради своих идей. Но, как всегда, один шёл, а умирали все остальные.
Когда я редактировал предыдущий абзац, в голове как-то невольно проскользнула ассоциация с Раскольниковым. Вот тебе и ответ, Родион Романович, кто такие «право имеющие».
Что я рекомендую почитать (поскольку, естественно, рекомендовать к прочтению этот опус я не могу) – так это о незаконности прихода к власти НСДАП и Гитлера к власти (ещё напр. тут; да, никакого «конституционного большинства» у них никогда не было). Особенно для тех, кто так или иначе считает, что «немцы сами выбрали» и «это у них в крови».

Примечание первое. Я являюсь категорическим противником любых видов нацистских и тоталитарных учений. Однако неприятие этого явления не избавляет от необходимости знания истории человечества. Изучение позорных и кровавых её страниц является необходимым залогом не повторения подобных трагедий в будущем. Знание методов и концепций, которые стали причиной этих трагедий, необходимо для защиты от их использования.

Примечание второе. Чтение «Mein Kampf» не является преступлением, его даже можно взять в библиотеке. Запрещено публичное распространение и агитация. Я же не распространяю данный труд, и как помечено в первом примечании, являюсь категорическим противником нацистской догматики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий