среда, 29 апреля 2020 г.

Туннель со светлячками

Пещеры Waitomo в Новой Зеландии знамениты своими светлячками. Светом приманивают добычу личинки насекомых рода Arachnocampa ("паучьи черви"). Для её поимки они выбрасывают клейкие нити, которые хорошо видны на качественных фотографиях.

Этот род насекомых встречается только в Новой Зеландии и Австралии. Ближайшее к Сиднею место, где их можно увидеть - заброшенные железнодорожные туннели у шахтёрского посёлка.

Посёлок Helensburgh в гористой местности, полной высоких обрывов и глубоких ущелий, был основан на пути от Сиднея к пастбищам в районе современной Kiama. Интенсивное развитие района началось с открытия угольных залежей в начале 1880-ых годов. Уже в 1888 году была основана угледобывающая компания The Metropolitan Colliery, существующая и по сей день, - одна из самых старых в Австралии.


Горные выработки потребовали строительства железной дороги, и к 1899 году были прорыты несколько туннелей. Длина некоторых превышала 1.5 км, что, с учётом уклона 0.025 (это и по нынешним меркам очень немало), делало заезд на паровозе тяжёлым испытанием для его команды.

Это и возросший грузовой поток вынудили уже в 1915 году запустить новую железнодорожную ветку, работающую и сегодня. На спутниковых снимках хорошо видно, как она петляет, огибая повороты ущелья: этим достигается более плавный подъём.

Входы в старые туннели были завалены (чтобы грунтовые воды не затапливали угольный рудник) или были перекрыты склоновыми отложениями. Некоторые из туннелей во второй половине XX века использовались для выращивания грибов.
 
 
В 1990-х годах при расчистке северного входа в туннель Metropolitan были обнаружены остатки старой станции. Угольная компания и сочувствующие вложились в восстановление платформы и рельсового пути.

Туннель облюбовала колония светлячков (тут отличные фото). Многие тысячи их живут под самым сводом, их ровный свет очень напоминает звёздное небо; поначалу даже пытаешься найти знакомые созвездия. Когда глаза привыкают к темноте, видишь, как длинная полоса света уходит куда-то совсем далеко, пока не смыкается со своим отражением в воде. Совершенно магическое и неповторимое зрелище.


Светлячки сделали это место в 150 метрах от современной железнодорожной станции крайне популярным среди туристов пониженной культуры быта и любителей паранормальщины. Первая категория включает как вандалов, так и просто бессмысленно орущих идиотов, пришедших в заброшку в розовых кроссовках. Большая часть их них, кстати, разворачивается и уходит примерно через секунду после того, как понимает, что селфи со светлячками не выйдет.

Численность светлячков сокращается, причиной чего считаются люди. Всё это вынудило муниципалитет оградить туннель забором: прийти можно бесплатно в дневные часы. Также туннель начали закрывать на сезон их размножения. Наконец, февральские ливни привели к прорыву грунтовых вод и затопили туннель (уклон у него от входа, вода сама не вытечет). Сейчас достопримечательность закрыта, но, надо надеяться, в ближайшем будущем его откроют.

Современная станция Helensburgh. Две колонки у стены станции - это списки остановок следующего поезда и циферблат с указанием времени его прибытия. Переставляются рукой станционного смотрителя. 

На этой фотографии со станции Moss vale хорошо видно устройство этих колонок

Комментариев нет:

Отправить комментарий