воскресенье, 11 ноября 2012 г.

История одной хиромантии



Недавно помогал разбираться в одной квартире, сохранившуюся практически неизменной с советских времён.  В дальнем углу, под завалом медикаментов, я нашёл толстую стопку фотобумаги с текстами. Естественно, стало интересно, что это такое и какая у этого история.
Первое издание этой книги, как я смог узнать, вышло во Франции в 1859 году (http://www.abebooks.fr/, по некоторым другим данным, в 1860 г.). За 71 год книга была издана только на родине 29 раз (или по изданию в 2.5 года!).
Первое издание на русском было в 1868 году. Оно было отпечатано, как ни странно, в Университетской типографии (Катков и Ко). То есть в типографии сегодняшнего МГУ им. М.В. Ломоносова. Катков же был одним из ведущих консервативных публицистов и журналистов того времени.
В России, по-видимому, издание особой популярностью не пользовалось. Единственное более позднее дореволюционное издание, которое я смог найти, - это издание 1912 года.
Издание 1912 года сочинения Адольфа Де-Бароля «Тайны руки» было переведено с 20-го французского издания. Оно было напечатано в типографии «Живое слово» П. Усова.
Собственно, именно с этого издания начинается история той книги, которая приведена здесь.
В советское время, понятное дело, подобные книги были не в почёте, достать их было довольно трудно. Поэтому распространялись они фотокопиями, одна из которых и стала основой для этого сообщения.
Если внимательно посмотреть, можно увидеть, что книга была специально подготовлена для фотокопирования. Скорее всего, она была отфотографирована, фотографии распечатаны, после чего вклеены в фотоальбом. И уже этот фотоальбом фотографировался в уменьшенном масштабе 1:4. По-видимому, создатели копии рассчитывали на многократную печать: на снимках можно видеть зеркально написанные номера. Что интересно, последние два десятка листов отпечатаны с обрезкой и увеличением – без пружины и номера, с сильно изменившимся отношением сторон оттиска. Уже поверх отпечатков были написаны номера внизу страниц.
В России книга переиздавалась уже пару раз, как репринтом, так и в новой орфографии.
В заключение остаётся пожалеть, что учебники и научно-популярная литература не пользуется таким спросом – всё-таки количество изданий и переизданий впечатляет.
Желающие могут ознакомиться со сканами фотокопий тут: фотоальбом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий