суббота, 14 июля 2012 г.

Как мы ходили за бобром, а дошли до Коломны


Электричка довозит нас до станции Конев Бор, откуда наш путь лежит в урочище Климовку. Уже здесь, прямо у станции, находится болотце, на котором, по слухам, обитают бобры, однако мы не увидели никаких их следов. Наша дорога идёт дальше то по лугам, где она оторочена голубыми цветами цикория, то по привольным сосновым борам. 

Фотоальбом: http://fotki.yandex.ru/users/chl-fomin/album/238230/ . Маршрут 08 июля.

Выходим на трассу и доходим до посёлка Рождественки. Здесь мы решаем, что делать крюк по шоссе нам лениво и вообще неспортивно, потому мы будем пробиваться напрямую через заболоченную речку Велегушку и лес. Сначала мы проходим через какую-то территорию, которая была когда-то огорожена, однако сейчас уже от забора остались многочисленные дыры. Несколько раз пытаемся спуститься к ручью и его пересечь, пока наконец не доходим до узкого сравнительно сухого места, где можно перепрыгнуть. Трава, которой заросла вся пойма, спутана между собой, так что каждый шаг даётся с трудом. Из травы высятся отдельные сухие деревья, дополняя болотистый пейзаж. Наконец мы поднимаемся и выходим из поймы в лес. По нему мы доходим до болотца, у которого мы видим многочисленные погрызенные бобрами деревья – какие-то повалены, какие-то ещё стоят. Хотя самой плотины и хатки мы не заметили, вполне возможно, что всё это болото устроено бобрами.

Однако этого нам пока мало: наша цель – урочище. Мы начинаем пересекать болотце – по счастью, низовое. Грязь под ногами радостным хлюпаньем встречает каждый шаг, с тоскливым вздохом отпуская сапоги на волю. Немного гимнастических этюдов на деревьях – и мы оказываемся на другом берегу. Здесь через кустари мы пробиваемся до поляны, на которой и находится урочище. Как только мы видим просвет, становится как-то легче, однако облегчение резко уходим: поляна целиком зароска полутораметровой крапивой, под которой даже не видно буераков под ногами. Нагулявшись вдоволь по этой радости, выходим на кромку леса. По ней доходим до просеки ЛЭП, по которой тянется просёлочная дорога. По её ответвлению мы выходим к очередному болотцу, на котором вспугиваем с десяток цапель. Они взлетают и летают кругами, издавая время от времени печальные крики.

Никаких следов бобров мы не видим и здесь, хотя, возможно, мы просто не прошли до тех мест, где они есть. С другой стороны, идти ещё несколько сот метров по уши в крапиве ради нескольких поваленных деревьев как-то не очень хочется, и мы поворачиваем назад.

Переходим речку по дороге – она разбила грязь, так что можно пробраться между колеями. Один наш сапог в какой-то момент остаётся в грязи, однако трофей был сразу же отбит у грязи назад. Выходим на лесную дорогу. Две белые песчаные ленты, разделённые полоской травы, тянутся между соснами. Жаркий воздух наполнен запахом сосен, смешанным с ароматом спелой земляники.

В деревне нас сразу встречает колодец с прохладной водой. Изрядно посвежевшие, доходим до железнодорожной станции Хорошово, от которой едем до Коломны.

В Коломну мы уже прибываем под вечер. К закату доходим мы до ворот бывшего кремля, однако заходить в них уже нет времени – пора возвращаться. Но сюда мы ещё приедем. С собой у нас остаются лишь пара пакетиков пастилы местного производства – одно из «фирменных блюд» Коломны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий